83 93 11

Северная Осетия увеличила производство товарной рыбы на 26% в I квартале 2025 года

109
1 минута

В республике реализуют проект «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности»

Северная Осетия увеличила производство товарной рыбы на 26% в I квартале 2025 года

Фото: министерство сельского хозяйства Северной Осетии
Поделиться
По итогам первого квартала 2025 года объем производства товарной рыбы в Северной Осетии достиг 1,602 тыс. тонн, что на 26,1% превышает показатели аналогичного периода 2024 года. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза со ссылкой на данные Северо-Кавказского территориального органа статистики.

Одновременно с этим также зафиксирован значительный рост реализации товарной рыбы – на 42,9%. Основной вклад в эти показатели внесли крупные агропредприятия, на долю которых пришлось 67,2% общего объема производства (1,076 тыс. тонн).

Малые формы хозяйствования (КФХ и ИП) обеспечивают выпуск 0,526 тыс. тонн рыбной продукции, формируя оставшуюся часть рынка.

При этом крупные сельскохозяйственные предприятия увеличили производство на 64,5% по сравнению с прошлым годом. В то же время фермерские хозяйства показали снижение объёмов производства на 15,4%.

Также отмечается, что Северная Осетия реализует задачи национального проекта «Технологическое обеспечение продовольственной безопасности».

«Наблюдаемый рост производства товарной рыбы отражает эффективность реализуемой стратегии. Аквакультура представляет собой одно из важнейших направлений обеспечения продовольственной безопасности страны», — рассказал министр сельского хозяйства республики Алан Кусраев.

«Эксперт Юг» ранее сообщал, как развивается форелеводство на Северном Кавказе.
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1