92 99 13

Шахты обанкротившейся ГК «Кингкоул» приобрёл чешский трейдер

743
2 минуты
Шахты обанкротившейся ГК «Кингкоул» приобрёл чешский трейдер

Поделиться

Шахты «Замчаловская» и «Ростовская», входившие в обанкротившуюся группу компаний «Кингкоул» (Ростовская область), приобрела чешская E.Connect Assets, специализирующаяся на экспорте и транзите сырья в Европу, Россию, Беларусь и на Украину. Сообщение о покупке размещено на сайте чешской компании. Сумма сделки не называется. Ранее в собственность чешской компании перешла шахта «Ростовская» (также входила в «Кингкоул»). Производственные мощности горнодобывающих предприятий трейдер приобрёл через посредников.

В апреле в Едином реестре сведений о банкротствах были опубликованы итоги торгов, в ходе которых «Замчаловская» перешла за 64,6 млн рублей в собственность новочеркасского ООО «Успех». Собственником ООО «Успех» с мая 2018 года является E.Connect Assets. Имущество шахты «Ростовской», входившей в состав «дочки» «Кингкоула», ОАО «Угольная компания “Алмазная”» в сентябре минувшего года купила ростовская компания «Донской советник» (зарегистрирована в Новочеркасске, принадлежит Марине Булиной, которая также является учредителем юридической компании «Правовой сервис»). Сумма сделки составила 80 млн рублей.

По данным E.Connect Assets, промышленные запасы «Замчаловской» составляют 27,4 млн тонн угля марки «А» мета-антрацита. Плановая производственная мощность шахты составляет 1 млн тонн в год. Запасы угля на шахте «Ростовская» оценивают в 40 млн тонн угля, производственная мощность шахты — 600 тысяч тонн угля в год. Возобновить работу обоих предприятий инвестор намеревается уже в нынешнем году.

По данным АО «Финам», E.Connect Assets является чешской компанией по формальным соображениям, но за ней стоят выходцы с Украины — Владимир Зиневич и Василий Данылив. Г-н Зиневич прежде руководил Укринтерэнерго. E.Connect Assets имеет офисы в Словакии, Чехии и на Украине. Весной 2018 года группа приобрела 60% «Краматорсктеплоэнерго» (Краматорск, Украина), которая является оператором Краматорской ТЭЦ.

«С октября 2017 года украинская “Э. Коннект” снабжает Краматорскую ТЭЦ антрацитом производства ОАО “Донской уголь”, но с возобновлением добычи на “Ростовской” и “Замчаловской” чешская группа сможет предложить свой уголь краматорской и другим электростанциям Украины, — считает аналитик АО “Финам” Алексей Калачёв. — Дефицит энергетического угля, возникший из-за конфликтной ситуации с отдельными районами угледобывающих Луганской и Донецкой областей, заставляет украинских энергетиков искать уголь в других странах, в том числе и в России».

По расчётам аналитика «Финам», если компания выйдет на уровень продаж до 1,5 млн тонн в год, и сможет продавать уголь хотя бы за половину мировой цены, выручка превысит 2,5 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1