94 101 13

«Синара» запустит 3 новых трамвайных маршрута в Таганроге до апреля 2023 года

2391
1 минута
«Синара» запустит 3 новых трамвайных маршрута в Таганроге до апреля 2023 года

//Фото: zrkuban.ru
Поделиться
Власти Таганрога планируют запустить 3 новых трамвайных маршрута до апреля 2023 года в рамках концессионного соглашения с группой «Синара», сообщил заместитель главы администрации Таганрога по вопросам транспорта Сергей Бочан в рамках круглого стола Торгово-промышленной палаты Ростовской области. Сегодня в городе полноценно работают шесть трамвайных маршрутов из девяти. Также по его словам, к 2030 году в городе планируется создать транспортно-пересадочный узел, соединяющий отдаленные районы города — Северный и Западный жилые массивы.

Как рассказал Бочан, Таганрог стал отличным примером для соседних регионов России успешного развития экологического транспорта. Так в 2019 году, трамвайная сеть перевезла более 9 млн человек, по оценкам экспертов объем к 2035 году пассажиропотока вырастет до 23 млн человек в год.

На текущий момент компания «Синара» реконструировала в Таганроге 45,5 км трамвайных и 43,4 км контактных сетей, а также построила арт-пространство в парке Горького. В ходе работы обновили 50 единиц подвижного состава и восемь подстанций, смонтирован 101 остановочный комплекс, с электронным табло и точками Wi-Fi, завершено строительство диспетчерского пункта и депо. Концессионное соглашение с компанией заключено на 30 лет. Как сообщалось ранее, общий объём финансирования составляет 11,8 млрд рублей, из которых 2,58 млрд рублей инвестирует сам город, а остальные — «Синара-ГТР Таганрог» за счёт собственных средств и через привлечение кредитных ресурсов государственной корпорации развития «ВЭБ.РФ».
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1