86 94 12

СМИ: ВЭБ заблокировал сделку по продаже «Красной поляны»

2182
2 минуты
СМИ: ВЭБ заблокировал сделку по продаже «Красной поляны»

Поделиться

ВЭБ заблокировал сделку по продажи курорта НАО «Красная поляна» компании ООО «Курорт плюс», сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров. Сделка сорвана из-за непрозрачной системы владения компании «Курорт плюс», которую связывают со структурами министра сельского хозяйства Александра Ткачева.


По данным источника «Коммерсанта», ВЭБ не одобрит сделку, пока не будет понятен конечный бенефициар компании-покупателя. «Непрозрачная система владения ООО "Курорт плюс" только увеличивает будущие риски для ВЭБа как кредитора»,— цитирует издание источника.


ВЭБ является основным кредитором курорта «Красная поляна», кредиторская задолженность которого равна 53 млрд рублей. По информации другого источника «Коммерсанта», ВЭБ не одобряет сделку из-за собственных финансовых проблем, связанных с кредитованием олимпийских строек. На 2014 год общий долг оценивался в 323 млрд рублей.


По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО «Курорт плюс» было зарегистрировано 21 сентября 2015 года с уставным капиталом в 8 млрд рублей. 99% долей компании принадлежат ООО «Бизнес курорт», которое было зарегистрировано двумя неделями ранее с уставным капиталом в 10 тысяч рублей. Генеральным директором этой компании стал Вадим Трукшин, несколько лет назад возглавлявший комитет по наружной рекламе администрации Сочи, а в настоящее время являющийся председателем совета директоров АО «Сочи-Парк» — нового развлекательного комплекса на территории Имеретинской низменности, в непосредственной близости от Олимпийского парка.


Стопроцентным владельцем «Сочи-Парка» выступает краснодарское ООО «Юг-Бизнеспартнер» — по информации сайта компании, «торговый дом, созданный для товарной координации внутри крупнейшей холдинговой структуры на юге России». По данным ЕГРЮЛ на 2014 год, его собственником выступала швейцарская компания «Нодавэй Лтд», а несколько лет назад компания принадлежала ООО «Кубань Девелопмент Групп», в числе учредителей которого значился Роман Баталов— зять тогдашнего губернатора Краснодарского края, а ныне министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачёва. Г-н Баталов значится и среди членов совета директоров АО «Сочи-Парк».


Ранее курорт «Красная Поляна» пытались продать НАО «Центр «Омега», которое занимается олимпийским наследием. ФАС дала разрешение на приобретение «Центром “Омега”» 96,91% акций «Красной Поляны», но сделка по неизвестным причинам не состоялась. В компании срыв сделки не комментируют.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1