93 100 13

Сотрудники ФСБ задержали в Кисловодске исламиста, который планировал совершить теракт

6177
1 минута
Сотрудники ФСБ задержали в Кисловодске исламиста, который планировал совершить теракт

Фото: ЦОС ФСБ России
Поделиться
ФСБ России задержала мужчину, который планировал совершить нападение на сотрудников полиции в Кисловодске. Как рассказали в ЦОС службы безопасности,  вместе с ним были задержаны еще три человека, которые являются сторонниками группировки «Исламское государство» (террористическая организация запрещена на территории России).

«Федеральной службой безопасности совместно со Следственным комитетом и МВД предотвращен террористический акт в Ставропольском крае. В Кисловодске задержан ранее судимый за общеуголовные преступления гражданин России 1996 года рождения, осуществлявший подготовку к совершению нападения на сотрудников правоохранительных органов с использованием самодельных взрывных устройств в интересах международных террористических организаций», — рассказали об инциденте в Центре общественных связей ФСБ.

По версии следствия, нападение было запланировано на 5 апреля. Исламист хотел устроить взрыв в одном из отделов полиции.

Отмечается, что в ходе обыска у подозреваемого были изъяты компоненты для изготовления взрывного устройства, а также запрещенная экстремистская литература и инструкции для производства самодельной бомбы.

Ранее «Эксперт Юг» рассказывал, что суд арестовал подозреваемого в попытке совершить теракт в месте массового скопления людей на территории Майкопа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на руководителя объединенной пресс-службы судов Адыгеи Артура Абдулаева.

«Майкопский городской суд избрал задержанному меру пресечения в виде заключения под стражу до 16 мая», — сказал Абдулаев. В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 30, части 1 статьи 205 (приготовление к террористическому акту) УК России.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1