93 100 13

«Созидатели Юга 2020: образ новой элиты» - исследование «Эксперта Юг»

1866
1 минута

«Созидатели Юга 2020: образ новой элиты» - исследование «Эксперта Юг»

Журнал «Эксперт Юг» совместно с сетевым изданием «Репортер» реализовали исследование «Созидатели Юга 2020: образ новой элиты». Итогом исследования, проведенного на территории Ростовской области и Краснодарского края, стали в том числе 90 ключевых имен, выделенных респондентами и оснащенных справками.
В основе исследования лежала методика «снежного кома»: первых однозначно авторитетных людей редакция в каждом регионе выделяла самостоятельно, а далее просила каждого из них назвать еще 5−15 имён, наиболее важных для развития бизнеса, городского развития, науки, здравоохранения, образования, культуры, благотворительности. Далее исследователи с такой же просьбой обращались к другим названным созидателям. Так были опрошено по 25 человек в Ростовской области и Краснодарском крае. Результатом стал список размером около 500 имен.
В Ростовской области получилось выделить 50 человек, в Краснодарском крае — 40, по поводу которых у голосовавших хоть в какой-то степени присутствует консенсус. Если бы список был расширен, то пришлось бы откровенно предпочитать одни имена другим. Масштаб опроса мог бы быть больше, но и сделанная работа позволяет делать обобщения.
После определения ключевых имён редакция провела десять интервью с людьми, вошедшими в списки, и обсудили с ними роль новой элиты в современном обществе.
Важная особенность методики: редакция намеренно оставила в стороне исполнительную власть, чтобы увидеть кого-то помимо ее. Подробнее с проектом можно ознакомиться здесь.
Редакция намерена продолжать дискуссию об образе и функциях элиты сегодня. Свои реплики по этой теме можно направлять по адресу: [email protected].

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1