92 99 13

Ставропольские ученые с помощью нанотехнологий ускорили процесс прорастания семян

1421
1 минута

Свой эксперимент деятели науки проводили в течение трех лет

Ставропольские ученые с помощью нанотехнологий ускорили процесс прорастания семян

Фото: freepik.com
Поделиться
Ученые Северо-Кавказского федерального университета с помощью нанотехнологий добились более ускоренного процесса прорастания семян, а также формирования сильной корневой системы. Об этом сообщили в пресс-службе СКФУ.

На свое исследование сотрудники вуза потратили около трех лет. За этот период они изучили рост 1,8 тыс. семян ячменя.

По словам ученых, им удалось увеличить показатель всхожести семян путем стабилизации оксида марганца метионином, который не дает частицам вещества слипаться друг с другом. Аминокислота активизирует процесс прорастания семян и стимулирует развитие мощной корневой системы.
Авторы эксперимента уже заявили, что готовы в дальнейшем протестировать полученное вещество на других злаковых культурах. Возможно, в будущем будут использованы в качестве оболочки для наночастиц оксида марганца и другие аминокислоты.

Специалисты СКФУ уверены, что препараты для стимуляции роста корневой системы семян можно будет приобрести по вполне доступной цене.
«Агротехнологии будущего невозможны без нанотехнологий. Сельское хозяйство как одна из приоритетных отраслей экономики России должна опираться на передовые технологии повышения урожайности», — комментирует исследование своих коллег ректор СКФУ Дмитрий Беспалов.

Как сообщал ранее в своем материале «Эксперт Юг», несмотря на наличие мощной базы в области селекции и семеноводства на Юге России, значительная часть посадочного материала сегодня ввозится из-за рубежа. Ввод санкций в отношении РФ привел к изменениям законодательства, и теперь отечественным ученым предстоит в ближайшие годы создать свои запасы семян.



0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1