94 101 13

Ставропольские власти подпишут соглашение о строительстве соеперерабатывающего завода

847
2 минуты

В планах инвестора — экспорт продуктов переработки сои в ближнее и дальнее зарубежье.

Ставропольские власти подпишут соглашение о строительстве соеперерабатывающего завода

Поделиться

Правительство Ставропольского края и руководство столичного ООО «Соевые протеиновые продукты» (СПП, владелец – Эдуард Оганесянц) намерены в ближайшее время подписать соглашение о сотрудничестве, согласно которому в Новоалександровском районе Ставропольского края будет построен крупнейший в России завод по глубокой переработке соевых бобов мощностью 975 тонн сои в сутки (170 тысяч тонн в год). По данным заместителя председателя правительства края Николая Великданя, общая стоимость проекта превысит 31 млрд рублей. Срок строительства составит 2-2,5 года.

О планах зарегистрированной в подмосковном Домодедово СПП рассказывал ещё в декабре прошлого года первый заместитель министра сельского хозяйства России Джамбулат Хатуов.

Учредитель СПП Эдуард Оганесянц уверен, что заявленные мощности ставропольского предприятия должны обеспечить потребности российской промышленности предприятий в пищевом соевом концентрате и соевом изоляте, которые сейчас завозятся по импорту.

Показательно, что реализация этого проекта была озвучена после информации о замораживании аналогичного проекта агрохолдинга «Юг Руси» на Дальнем Востоке. «Сейчас в ряде отраслей РФ наблюдается приостановка выполнения ранее заявленных проектов либо существенно снижаются вводимые производственные мощности: помимо удорожания стоимости импортируемого оборудования на фоне ослабления нацвалюты, негативное влияние оказывает и заметный рост процентных ставок»,— говорит финансовый аналитик ГК «Финам» Тимур Нигматуллин.

Как сообщил министр сельского хозяйства Ставропольского края Владимир Ситников, в настоящее время проект строительства высокотехнологического предприятия находится «на начальной стадии реализации».

- Инвестиционный климат в Ставропольском крае позволяет строить нашим партнерам долгосрочные планы. В 2017 году в экономику региона будут привлечены инвестиции в объеме порядка 20 млрд рублей, что позволит создать еще 1000 рабочих мест, - заметил г-н Ситников.

Предварительное соглашение о строительстве в регионе предприятия по глубокой переработке сои было достигнуто ещё на Сочинском инвестиционном форуме в 2014 году. Но тогда речь шла о локализации его в Краснодарском крае. Тогда предполагалось, что завод должен был перерабатывать 109 тысяч тонн семян сои в год и выпускать около 40 тысяч тонн соевого масла, 2 тысяч тонн соевого лецитина, 32 тысяч тонн соевого концентрата, 70 тысяч тонн соевой мелассы и 50 тысяч тонн соевого изолята. Инвестиции в краснодарский проект оценивались в 8,7 млрд рублей.

Крупнейшим переработчиком сои в стране является калининградская группа «Содружество» (8,5 тысяч тонн в сутки). На юге России сегодня нет серьёзных предприятий по глубокой переработке сои.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1