92 99 13

Ставропольский студент разработал мини-трактор для фермеров

551
1 минута

В Ставропольском государственном аграрном университете разработали мини-трактор для домашнего хозяйства

Ставропольский студент разработал мини-трактор для фермеров

Фото: пресс-служба Ставропольского государственного аграрного университета
Поделиться
Универсальный мини-трактор для домашнего хозяйства разработан в Ставропольском государственном аграрном университете, сообщает пресс-служба вуза. Автор проекта — студент инженерно-технологического факультета Виталий Колмогоров.

Созданная студентом модель сельскохозяйственной машины рассчитана на использование в личных подсобных хозяйствах, тепличных комплексах, а также виноградниках и садовых участках в качестве универсального средства малой механизации. Мини-трактор оснащен гидронавесной системой, которая позволяет присоединять разные виды оборудования: плуг, картофелесажалку, картофелекопалку, культиватор, дисковую борону и другие орудия.

У трактора четырехтактный одноцилиндровый бензиновый двигатель мощностью в 13 л. с. и четырехступенчатая механическая трансмиссия. При массе в 400 кг сельхозмашина может разгоняться до 20 км/ч и буксировать за собой до 1 тонны. Высокую проходимость мини-трактора обеспечивает полный привод и клиренс в 27 см.

«Ключевая задача наших ученых — переводить все идеи и разработки в итоговый продукт, который будет востребован и актуален на современном рынке. В дальнейших планах наших инженеров-конструкторов — локализация производства на одном из машиностроительных предприятий», — подчеркнул ректор СтГАУ Владимир Ситников.

Первый полностью рабочий прототип сельхозмашины уже собран. Его апробация в полевых условиях запланирована на ближайшее время.

Ранее «Эксперт Юг» писал о том, как ставропольские ученые создают новые антидоты для пестицидов и изучают природный феномен в районе горы Бештау.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1