92 98 13

Столицу Северной Осетии ждут серьёзные преобразования к 2030 году

1240
1 минута

ДОМ.РФ подготовил проект мастер-плана Владикавказа

Столицу Северной Осетии ждут серьёзные преобразования к 2030 году

Фото: https://novyefoto.ru
Поделиться
Единый институт развития в жилищной сфере России ДОМ.РФ по заказу правительства Республики Северная Осетия – Алания завершил разработку проекта мастер-плана Владикавказа на период до 2030 года. Об этом сообщил в своем Telegram-канале глава региона Сергей Меняйло.

«Мастер-план включает в себя 31 ключевой проект: создание промышленного технопарка в промзоне города, логистического комплекса маркетплейсов, студенческого кампуса на 4 тысячи мест, расширение Чугунного моста, строительство водоводов от водозаборов Гизельдонского и Тарского месторождений до городской системы водоснабжения, создание многофункционального концертного комплекса и многое другое», – обратил внимание Меняйло.

Глава Северной Осетии добавил, что в мастер-план наверняка будут вноситься корректировки.
«И это нормальный процесс - главное, чтобы владикавказцам понравились преобразования», –выразил уверенность он.
При разработке документа исполнитель в лице АО «ДОМ.РФ» в течение восьми месяцев постоянно контактировал с республиканскими и городскими властями, были учтены предложения, которые высказывали небезразличные к будущему облику своей малой родины горожане и активисты.

Как сообщил глава РСОА, помимо института ДОМ.РФ к разработке документа привлекались также компания «Картфонд», лаборатория градопланирования «ЛабГрад» и Институт территориального планирования «Град».

Особый упор сделан на развитии во Владикавказе и пригородах туристической инфраструктуры. Будут построены санатории, новые гостиницы и всесезонный тематический «Алания-парк» с дендропарком и канатной дорогой, проведена реконструкция зоопарка и креативного центра «Депо», благоустроены парк «Нартон» и набережная реки Терек. Все это позволит столице региона к 2033 году принимать до 100 тысяч туристов в год.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что во Владикавказе запустили новый социально-информационный проект «Алания рядом», который поможет приезжающим в регион туристам получить всю необходимую информацию о республике. 
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1