92 99 13

Суд в Адыгее взыскал многомиллиардное имущество Коломойского* в доход России

499
2 минуты

Суд в Адыгее взыскал в доход России имущество миллиардера Коломойского*

Суд в Адыгее взыскал многомиллиардное имущество Коломойского* в доход России

Фото: freepik.com
Поделиться
Компании украинского олигарха Игоря Коломойского* (внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) и его партнеров обращены в доход Российской Федерации. По решению суда миллиардер лишился 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг – Юг». Об этом сообщила объединенная пресс-служба суда Адыгеи.

Таким образом, в ходе рассмотрения материалов административного дела Кошехабльский районный суд республики удовлетворил иск заместителя Генерального прокурора РФ к бывшему губернатору Днепропетровской области Украины Коломойскому, так как его деятельность признана экстремистской.

«Решением суда запрещена деятельность объединения, членами которого являются Коломойский И.В., Шитов П.Н., компания «Джей Кей Икс Ойл Энд Гэс Лимитед» (страна регистрации – Великобритания) в связи с осуществлением экстремистской деятельности. Судом в федеральную собственность взыскано 100% долей в уставных капиталах ООО «Южгазэнерджи» и ООО «Кейтеринг – Юг» стоимостью свыше 5,1 млрд рублей»,- говорится в сообщении суда.

Как отмечается в материалах судебной инстанции, выручка компаний, которые перешли в собственность России, составляет 1,7 млрд рублей в год, а валовая прибыль - 250 млн рублей.

Компания «Южгазэнерджи», зарегистрированная в 2006 году в Адыгее, занимается разработкой Кошехабльского газоконденсатного месторождения с целью разведки и добычи углеводородного сырья. ООО «Кейтеринг – Юг» в том же году зарегистрировано в Ейске Краснодарского края, оно занимается поставками готовой еды для транспортных и строительных компаний, туристических групп и личного состава вооруженных сил.

Помимо двух компаний, у Коломойского и его партнеров отобрали здание и шесть помещений в центре Москвы и 494 земельных участка общей площадью более 5500 гектаров на сумму более 6 млрд рублей, расположенных в Московской, Владимирской, Смоленской и Калининградской областях.

Как сообщал «Эксперт Юг», в 2023 году Госсовет Крыма национализировал 1150 объектов недвижимости, в том числе курортные комплексы, теннисные клубы, имущество предприятий агропрома и банков, принадлежавшие ряду украинских бизнесменов и политиков. Среди потерявших имущество в Крыму оказался и Игорь Коломойский.

0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1