93 100 13

Таганрог отказался от прямых выборов

539
1 минута

Депутаты городской думы Таганрога устранили прямые выборы мэра, Соответствующее решение принято на заседании думы 28 июля. Вместо мэра вводится должность главы администрации города (сити-менеджера).

Глава городской администрации будет назначаться на конкурсной основе – по результатам голосования депутатов городской думы за кандидатов, прошедших предварительный конкурсный отбор. Конкурсная комиссия будет состоять из 10 человек, из которых половину будет назначать городская дума Таганрога, половину – губернатор Ростовской области.

Ранее действующий мэр Таганрога Владимир Прасолов был отстранен от исполнения обязанностей в связи с уголовным делом о превышении полномочий. 7 июля суд Суд признал Владимира Прасолова виновным по статье ч. 2 ст. 285 УК РФи приговорил к одному году лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

По данным следствия, Прасолов, занимая должность главы города, незаконно издал и подписал распоряжение о выделении из резервного фонда администрации города бюджетных средств на общую сумму более 5,6 млн рублей для оплаты своему знакомому выполненных работ по уборке и вывозу снега с улиц г. Таганрога в ходе ликвидации последствий чрезвычайной ситуации, возникшей зимой 2014 года. Результаты проведенной экспертизы показали, что фактически работы были выполнены лишь на 800 тысяч рублей.

Сам Владимир Прасолов своей вины не признает и считает уголовное дело механизмом давления со стороны администрации области.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1