92 100 13

Таганрогский хакатон стал региональным этапом всероссийского ИТ-конкурса

1217
2 минуты

Проекты участников будут рассмотрены представителями Минэкономразвития, Открытого правительства и ряда федеральных государственных органов

Таганрогский хакатон стал региональным этапом всероссийского ИТ-конкурса

Поделиться

Марафон программирования в Таганроге Open Hackathon Cyber Garden стал региональным этапом по ЮФО III Всероссийского конкурса «Открытые данные Российской Федерации», проводимого Открытым правительством и Министерством экономического развития РФ.

Как сообщили организаторы мероприятия, хакатон (соревнование для программистов, дизайнеров и других специалистов из области разработки) продлится в течение 48 часов с 1 по 3 декабря. В его рамках участники займутся разработкой сервисов и приложений, использующих открытые данные. Каждая команда может как реализовать собственную идею, так и выполнить задания от госорганов РФ, например, разработать карту территориальных органов Федерального казначейства, составить рейтинг регионов по показателям исполнения бюджета или разработать веб-платформу для проведения конкурсов по архитектурному и дизайнерскому проектированию.

В 2017 году региональный этап конкурса впервые состоится на юге России. Хакатон пройдет в Инженерно-технологической академии Южного федерального университета. Победители получат денежные призы, а также будут приглашены на следующий этап конкурса: «Главными призами в номинациях будут денежные поощрения, – рассказал координатор хакатона Михаил Футерман. – Финансирование разработок организаторами не предусматривается. Если проекты понравятся представителям Минэкономразвития, или Открытого правительства, эти проекты будут приглашены в программы акселерации и дальнейшие разработки будут профинансированы».

Таганрогский хакатон проходит в седьмой раз, каждый раз тематика проектов изменялась. Организаторов пригласили в федеральный конкурс в текущем году: «Частью конкурса по открытым данным новый хакатон станет по стечению обстоятельств – нам интересна новая тематика, а организаторам конкурса – сам по себе формат хакатона», – сообщили организаторы.

Весной текущего года победители хакатона развивали свои проекты с помощью акселератора Южного IT-парка и участвовали в митапе по виртуальной реальности. В частности, развитие получили проекты команд Daemon Cat (обучающая литературе игра) и ILL (приложение для освоения иностранцем русского языка).

Третий Всероссийский Конкурс «Открытые данные Российской Федерации» проводится согласно поручению Правительственной комиссией по координации деятельности открытого правительства. Подведение итогов и награждение победителей состоится в третьей декаде декабря 2017 года в Доме Правительства Российской Федерации.

Как рассказывал в интервью «Эксперту Юг» основатель и гендиректор ростовской ИТ-компании RnDSoft Роман Забродин, Ростов-на-Дону и Таганрог по активности отрасли «можно смело назвать южными ИТ-столицами». Ростовское профессиональное сообщество на данный момент включает в себя порядка трёх тысяч программистов.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1