94 101 13

Технологии меняют всё

1198
5 минут

Мы отобрали семь процессов, которые раньше протекали совершенно иначе

Технологии меняют всё

Поделиться

1. Обмениваемся сообщениями

Скорость коммуникации в современном мире стала молниеносной. Но ещё совсем недавно люди могли ждать весточки от близкого человека по несколько дней. Конечно, на случай экстренных новостей существовали краткие телеграммы — они сокращали срок доставки сообщения до нескольких часов. Но они не сравнятся с социальными сетями и современными мессенджерами для личного и делового общения: WhatsApp, HipChat, Telegram и т.д.

2. Строим планы

Сегодня мы привыкли строить планы, пользуясь помощью специальных приложений, виртуальных ассистентов и Google-календаря. Но всего лишь 20-30 лет назад деловым людям приходилось обходиться без этих технологических помощников — все свои планы и дела они вносили в ежедневники и органайзеры. Сегодня заметно облегчают жизнь занятым и деловым бизнесменам личные голосовые ассистенты: все встречи, командировки, билеты и брони надёжно сохранит Siri или другой голосовой помощник.

3. Оплачиваем счета и покупки

Хотя уже в 90-е годы активно работали телемагазины, их не сравнить с ассортиментом современных онлайн-гипермаркетов. Кроме того, изменились сами деньги — мы стали забывать, что такое наличность: почти все покупки можно оплатить при помощи банковской пластиковой карты. Но даже карточки постепенно уходят в прошлое — технология Pay Pass сегодня позволяет расплачиваться в обычных магазинах одним касанием смартфона. В ближайшем будущем нас ждет ещё больше перемен — разработчики обещают подключить к оплате сервис распознавания лиц.

4. Поменяли привычки

Десятилетия сменяют друг друга, а человеческие привычки остаются прежними. Но сегодня те, кто задумывается о своем здоровье и комфорте, но не готовы отказаться от табака, могут сами изменить привычку и выбрать лучшую альтернативу — например, систему нагревания IQOS. При использовании этих инновационных продуктов табак в стиках не горит, а нагревается до температуры, достаточной для раскрытия вкусовых качеств. Дело в том, что именно в процессе горения образуются вредные вещества, поэтому было важно исключить этот процесс.
При использовании IQOS уровни выделяемых вредных веществ в среднем на 95% меньше по сравнению с сигаретами*
                                                                                                       
Важно: это не означает снижение риска на 95 %.
Использование IQOS не исключает риски для здоровья.
                                                                                                       
*В сравнении с дымом сигареты, используемой в исследовании (3R4F).

Таким образом, IQOS позволяет изменить свои привычки и качество жизни к лучшему.

5. Запечатлеваем события

Еще 20-30 лет назад цифровая фотография была роскошью, доступной лишь профессиональным фотографам. Тогда и представить себе не могли, что можно каждое утро фотографировать свой завтрак или собственную руку, держащую билеты в кино.
Сегодня фотография стала демократичной. Но самый любимый объект съемки в наше время — это, конечно, мы сами. Селфи давно стали самым популярным жанром любительской фотосъемки.

6. Делаем домашние дела

Лень — двигатель прогресса, в том числе и технологического. Сегодня существуют такие гаджеты для домашних дел, которые люди пару-тройку десятков лет назад и представить себе не могли. Робот-пылесос, робот-полотёр, робот-мойщик окон на вакуумной присоске — с такой командой можно полностью забыть об уборке. Одежду доверьте современной стиральной машинке с функцией пара — так можно достать после стирки практически выглаженное бельё. На кухне у нас тоже появилось много новых помощников: мультиварка может приготовить почти любое блюдо, хлебопечка справится с тестом, а электрогриль легко имитирует настоящее барбекю. А ведь совсем недавно миксер и блендер казались людям вершиной кухонного технологического прогресса.

7. Учимся осознанному потреблению

В недалеком прошлом людей мало заботили вопросы экологии и бережного производства. Для нужд промышленности реки поворачивали вспять, а мусор оставляли абсолютно везде — даже за полярным кругом или в космосе. В погоне за индустриальным прогрессом никого не волновало, какой ущерб мы наносим животным и окружающей среде. Кроме того, многие люди, пережившие эпоху дефицита потребительских товаров, стали крайне легкомысленно относиться к потреблению, покупая всё без разбора и в любых количествах. Но, кажется, пришло время, когда человечество пересматривает свой подход к экологии и потреблению. Стремительно набирает обороты мировое движение Zero Waste (дословно «ноль отходов» или «ноль потерь»). Его последователи призывают сокращать выработку мусора, используя многоразовые предметы и вещи. Такой подход помогает внести вклад в сохранение окружающей среды и почувствовать себя счастливее.

Заключение:

Развитие прогресса значительно видоизменило наше восприятие жизни: люди изменили свои привычки, стали по-другому общаться и строить планы на жизнь. Кроме того, человечество задумалось над решением не только личных повседневных, но и глобальных проблем. Сегодня мы продолжаем меняться — возможно, через 30 лет всё, к чему мы только начинаем привыкать сегодня, безнадёжно устареет. Чтобы тоже не «устареть», каждый из нас должен держать руку на пульсе и внимательно следить за инновационными технологиями, меняющими наш мир.

18+ Не исключает риски, Специальный проект
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1