92 99 13

Технопарк за 500 млн рублей построят в Ингушетии

543
1 минута

Технопарк за 500 млн рублей построят в Ингушетии

543
1 минута

В Ингушетии планируют построить инновационный технопарк стоимостью 450-500 млн рублей. Соответствующее соглашение подписано в ходе международного форума «Магас: площадка для инвестиций» в Москве, сообщила пресс-служба постоянного представительства республики при президенте РФ.

Так, заключено соглашение между мэрией Магаса и руководителем петербургской компании AIRA о реализации в городе проекта технопарка. Документ подписали мэр Магаса Беслан Цечоев и гендиректор компании Юрий Берестов. «Инновационный парк займет территорию площадью до 10 га. На его территории планируется расположить шесть офисных зданий, три бизнес-центра, собственный отель на 120-150 номеров, а также мультифункциональную зону. Последняя будет включать торговые и спортивные центры, фуд-корт (рестораны и кафе), конференц-залы и образовательный кампус с современными лабораториями для студентов и ученых», – сказал Беслан Цечоев.

Резидентами технопарка станут специалисты из сфер дизайна, архитекторы, предприниматели, которые производят малые архитектурные формы, инженеры в области разработок смарт-технологий.

«Этот технопарк будет рассчитан на весь Северный Кавказ. Принцип технопарка – это воронка одного окна. Когда регион получает средства по программе «Формирование комфортной городской среды» или «Умный город», он не ищет много маленьких предпринимателей, он обращается в этот технопарк, где уже создана площадка для реализации идеи», – пояснил Юрий Берестов.

Ожидается, что проект будет реализован за два года.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1