92 99 13

На месте «Ростовского порта» при участии ФАУ «Роскапстрой» построят новые жилые кварталы

1107
1 минута

Портовая инфраструктура будет перенесена на левый берег Дона к 2025 году

На месте «Ростовского порта» при участии ФАУ «Роскапстрой» построят новые жилые кварталы

Фото: rostovport.ru
Поделиться
Территорию на правом берегу Дона, на которой располагается инфраструктура АО «Ростовский порт», будет отдана по комплексную застройку. Развитием этого участка займется ФАУ «Роскапстрой».

«Кроме того, при участии ФАУ «РосКапСтрой» на освободившейся территории старого порта будут возведены жилые кварталы с парками, зонами для досуга, детскими садами и школами. Эксперты учреждения обладают богатым опытом градостроительной деятельности и пользуются высоким авторитетом в области комплексного развития территорий», — уточнили в пресс-службе федерального учреждения.

Как уточнила директор ФАУ Юлия Максимова, проект имеет огромное значение для развития Ростова-на-Дону. За счет комплексной застройки появятся рабочие места, дома и объекты социальной инфраструктуры.

Напомним, ФАУ «Роскапстрой» было учреждено в 2016 году. Основной вид организации – осуществление функций единого заказчика при строительстве и реконструкции объектов капстроительства за счет средств из федерального бюджета.

«Эксперт Юг» уже писал, что перенос портовых мощностей должен завершиться к началу декабря 2025 года. АО «Ростовский порт» планирует реализовать проект до 31 декабря 2024 года. Перенос портовой инфраструктуры с правого берега на левый объяснялся продлением набережной и строительством дороги.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1