94 100 13

Туапсинский порт за год инвестирует почти 2 млрд рублей в своё развитие

493
1 минута

Инвестиционная программа Туапсинского морского торгового порта (входит в UCL Holding), утверждённая компанией на 2018 год, включает в себя проекты на общую сумму почти 1,9 млрд рублей. Как сообщает пресс-служба порта, финансирование программы будет осуществляться за счёт собственных средств компании.

Два наиболее дорогостоящих проекта будут служить увеличению грузооборота и сохранению производственных мощностей порта. Так, 850 млн рублей в течение года будут направлены на реконструкцию зернового терминала. Общая стоимость реконструкции составит 3,6 млрд рублей, проект будет завершён в 2021 году. По итогам реализации проекта грузооборот терминала будет увеличен до 3 млн тонн – кроме того, будет расширена железнодорожная инфраструктура порта.

Ещё 637 млн рублей компания направит на строительство двух портальных кранов «Витязь» и приобретение 2 вилочных погрузчиков. Эти инвестиции позволят увеличить грузооборот по чёрным металлам. Новая техника позволит осуществлять выгрузку из вагонов и погрузку на суда стальных заготовок массой до 60 тонн, повысить качество перегрузки стали в рулонах массой до 32 тонн. В дополнительное портовое оборудование и начало строительства ещё одного «Витязя» будет направлено еще почти 240 млн рублей.

АО «Туапсинский морской торговый порт» является основным оператором морского порта Туапсе. По данным сервиса Seldon.Basis выручка компании по итогам 2016 года составила 5,5 млрд рублей, из которых прибыль 3,2 млрд рублей. Оба показателя выросли с 2013 года более чем в два раза.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1