92 99 13

Участники банды «Цапки» получили помилование после участия в специальной военной операции на Украине

747
1 минута

Двоих участников банды «Цапки» отпустили на свободу после участия в СВО

 Участники банды «Цапки» получили помилование после участия в специальной военной операции на Украине

Фото: freepik.com
Поделиться
Двое участников банды «Цапки» Вячеслав Рябцев (Буба) и Андрей Быков (Бык) были помилованы после участия в специальной военной операции на Украине, пишет «Ъ-Юг» со ссылкой на информированные источники.

По данным издания, Рябцев вступил в ЧВК «Вагнер» и участвовал в боевых действиях. Летом прошлого года, после завершения полугодового контракта, он вернулся в Краснодарский край, где устроился на работу и женился. Андрей Быков же после полученного ранения лечится в Донецке.

Члены банды были осуждены на 20 лет колонии строгого режима каждый за совершение преступлений в составе ОПГ. Обоих арестовали в ноябре 2010 года после массового убийства двенадцати человек в доме Сервера Аметова в станице Кущевской.

Банда Сергея Цапка — одна из крупнейших ОПГ нулевых в России, которая совершала убийства, грабежи, покушении, изнасилования в станицы Кущёвской в период с 1998 по 2010 год. Уголовное преследование на участников банды инициировали после громкого убийства семьи фермера Сервера Аметова, в доме которого Цапки зарезали 12 человек, 4 из которых — дети. Следствие доказало ещё 7 эпизодов убийств в разные годы, два эпизода покушений на убийства, многочисленные грабежи и изнасилования. Сейчас все члены банды отбывают наказания сроком от 19 лет до пожизненного заключения. Лидер банды Сергей Цапок умер в тюрьме от инсульта в 2014 году.

Ранее «Эксперт Юг» сообщал о том, что кассационный суд Краснодара отказал предпринимателю Николаю Гордику во взыскании 2 млрд рублей с представителей банды Цапков в качестве ущерба.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1