92 98 13

УФАС Ставрополья нашло признаки сговора у трех производителей куриных яиц

626
2 минуты

УФАС Ставрополья возбудило дело из-за ценового сговора трех производителей яиц

УФАС Ставрополья нашло признаки сговора у трех производителей куриных яиц

Десяток яиц уже не купить ниже 100 рублей // Фото: freepik.com
Поделиться
УФАС по Ставропольскому краю возбудило дело в отношении трех птицефабрик, которые подозреваются в картельном сговоре при установке цен на куриное яйцо. В пресс-службе федерального антимонопольного ведомства сообщили, что в список предполагаемых нарушителей включены ООО Птицекомплекс Альянс», ООО Птицефабрика «Грачевская» и СХА «Птицефабрика Кумская». Три компании, как выявила ФАС, подняли стоимость единовременно, что может говорить о сговоре.

Выяснилось, что в конце прошлого года предприятия повысили средневзвешенные оптово-отпускные цены на 59-108%.

«В случае установления нарушений в рамках рассмотрения антимонопольных дел компаниям грозят оборотные штрафы в соответствии с КоАП РФ», — говорится в сообщении.

В ФАС напомнили, что единственный производитель яиц в Луганской Народной Республике также допустил повышение цен на эту продукцию. На него местное управление также открыло дело.
Ранее региональные УФАС предъявили аналогичные подозрения в отношении производителей яиц в ДНР, ЛНР, Крыму, Волгоградской области, Ставропольском крае и других субъектах России.

 Как уже рассказывал «Эксперт Юг», Ростовская область, Чечня, Кабардино-Балкария, Крым и Севастополь вошли в топ-10 субъектов России с самым высоким показателем роста цен на куриные яйца.

Так, стоимость десятка куриных яиц в Ростовской области с начала 2023 года выросла на 54,13%. В Крыму рост составил 68,11%, в Кабардино-Балкарии -56,5%, Севастополе - 56,4%, в Чечне - 56,2%.

 По мнению президента России,скачок цен на яйца произошел из-за недоработок правительства, когда вырос спрос на этот популярный продукт. Об этом заявил Владимир Путин в ходе прямой линии, отвечая на вопрос жительницы Краснодарского края о причинах значительного роста цен на куриные яйца и мясо кур. Глава государства принес извинения перед жителями России и пообещал, что в ближайшее время ситуация нормализуется.
0
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1