94 101 13

Утверждены первые резиденты Астраханской особой экономической зоны

496
1 минута

Наблюдательный совет особой экономической зоны (ОЭЗ), базирующейся в Наримановском районе Астраханской области на территории судоверфи «Лотос» (входит в Объединённую судостроительную компанию), одобрил заявки первых двух претендентов в её резиденты. Ими стали собственно ССЗ «Лотос» и компания ООО «Свои» (входит в состав местного ООО «Поликомплекс», производящего трубы для капельного орошения). Первый из них должен привлечь в качестве инвестиций порядка 850 млн рублей, вторая — 415 млн рублей.


Привлечение в ОЭЗ более 1 млрд рублей только с двух резидентов — первый итог функционирования зоны в Астраханской области. Но если с первым из них вопрос достаточно понятен — «Лотос» является одним из лидеров судостроительной отрасли юга России и обеспечен заказами на оффшорное судостроение со стороны разрабатывающего шельф северного Каспия НК «ЛУКойл», то вторая компания — фактически новичок на рынке.


ООО «Свои» образовано химической компанией «Поликомплекс», которая лишь недавно получила пятилетний заём в размере 285 млн рублей на строительство промышленно-технологического комплекса мощностью 180 млн погонных метров к 2018 году по производству уникальных трубок капельного полива, которые разлагаются в почве через несколько месяцев после окончания сельскохозяйственного сезона. Создание продукта стало возможным благодаря разработке отечественных учёных — экологически безопасной технологии получения полимеров на основе молочной кислоты.


Проект реализуется в рамках программы импортозамещения. Общая сумма инвестиций в создание комплекса 415 млн рублей до 2017 года.


По данным компании, в настоящее время из проданных в прошлом году в России 850 млн погонных метров трубок 600 млн было импортировано из Израиля, Италии, Испании, Кореи, США.


После налаживания производства к 2017 году «Поликомплекс» сам намерен экспортировать свою продукцию в другие страны.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1