93 100 13

В 2020 году состоятся общественные слушания по новому генплану Краснодара

3641
1 минута

Проект генерального плана Краснодара находится в завершающей стадии, сообщает пресс-служба администрации Кубани со ссылкой на мэра краевой столицы Евгения Первышова. С его слов, время для внесения изменений в документ есть только до конца 2019 года. «После утверждения (документа) любое точечное изменение будет невозможно», – цитирует градоначальника его пресс-служба.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев считает, что работа над генпланом подошла к самому важному этапу – зонированию территории Краснодара. Разработчики проанализировали более ста проектов планировки территорий, по которым город строился с 2012 года. Около 60% этих проектов не обеспечены соцобъектами – сплошная жилая застройка.

«Мы не имеем права продолжать строительство Краснодара в таких условиях, – цитирует главу региона его пресс-служба. – Необходимо пересмотреть проекты планировок. Новый генплан должен быть таким, чтобы через 30-50 лет нам не было стыдно, чтобы на каждой улице города и в каждом микрорайоне было комфортно».

По мнению Кондратьева, первостепенное значение в генплане должно быть уделено зеленому каркасу. В результате проведенного ранее обсуждения с горожанами по этой теме, была определена 101 территория, в работе находятся еще шесть зеленых зон.

«Мы должны думать о будущем города, его экологии. Промзоны должны быть вынесены за пределы Краснодара – это важно для жизни и для работы. В следующем году мы выходим на общественные слушания генплана. Люди дадут ему свою оценку, давайте сделаем работу на совесть», – резюмировал Вениамин Кондратьев.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1