92 98 13

В Анапе построят два гостиничных комплекса, яхт-клуб и винодельню за 31 млрд рублей

1880
1 минута

Всего за первый день ПМЭФ-2023 делегация Кубани заключала соглашения на 74,5 млрд рублей

В Анапе построят два гостиничных комплекса, яхт-клуб и винодельню за 31 млрд рублей

Проект гостиничного комплекса с яхт-клубом в Анапе // Изображение: t.me/anapaofficial
Поделиться
На территории Анапы планируется построить еще два гостиничных комплекса и винодельню. Соглашения о реализации этих проектов с совокупной суммой инвестиций в размере 31 млрд рублей были подписаны в рамках Петербургского международного экономического форума.

Компания «Анапа Инвест» вложит 19 млрд рублей в создание гостиничного комплекса с яхт-клубом. «Большой Утриш» будет включать несколько премиальных отелей на 1650 номеров, а также марины для яхт.  Весь проект будет введен в эксплуатацию к 2027 году.

Еще 11,3 млрд рублей инвестирует застройщик «АнапаСтройПроект» в круглогодичный гостиничный комплекс на более чем 900 номеров. В четырехзвездочном отеле будут открыты конференц-зал, спа-комплекс и спортивно-оздоровительный центр с бассейном и сауной.

Примерно млрд рублей направит глава КФХ Руслан Димоев в создание винодельни в селе Варваровка. Проект предполагает создание производства полного цикла. Кроме этого, будет заложен виноградников на площади 300 гектаров. К 2028 году новая винодельня сможет выпускать до 500 тыс. бутылок в год. К этому времени на ее территории будут открыты ресторан, спа-комплекс и другие туристические объекты.

«Проекты, представленные на ПМЭФ, это новые точки роста для Анапы. Они дадут развитие не только центральной части города, но и таким уникальным территориям, как Большой Утриш», – резюмировал глава администрации Анапы Василий Швец.

«Эксперт Юг» уже сообщал о том, что в Туапсинском районе Кубани построят санаторий и гостиничный комплекс за 23,4 млрд рублей. Соглашения о строительство новых объектов санаторно-курортной инфраструктуры были подписаны на ПМЭФ-2023.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1