92 98 13

В Астраханской области иранские инвесторы готовы вложить 25 млн долларов в производство цемента

1085
1 минута

Иранский посол предложил астраханскому губернатору создать большой производственный хаб в регионе

В Астраханской области иранские инвесторы готовы вложить 25 млн долларов в производство цемента

Фото: сайт astrobl.ru
Поделиться
Иранский посол в России Казем Джалали в ходе рабочей встречи с губернатором Астраханской области Игорем Бабушкиным предложил создать на базе региона крупное цементное производство. Объем инвестиций оценивается в 25 млн долларов. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

«Мы заинтересованы в том, чтобы вкладывать около $25 млн в сферу цемента. чтобы перемалывающие установки при производстве цемента, которые у нас есть на севере Ирана, перенести на территорию России. Мне кажется, это очень хороший инвестиционный проект, который можно реализовать на территории Астраханской области. Это может превратить регион в некий большой хаб по цементу не только в Астрахани, но и в близлежащих регионов», — отметил посол Ирана в РФ.

Уже этим летом иностранные партнеры планируют посетить Астраханскую область для обсуждения всех деталей инвестпроекта.

Игорь Бабушкин в свою очередь поблагодарил иностранных гостей за интерес, проявленный к региону, и заявил о готовности местной власти поддержать масштабные планы иранских бизнесменов.

«Вопрос поставки и производства цемента для нас очень важен, поскольку мы сегодня являемся одним из крупнейших потребителей иранского цемента. Организация производства цемента для собственных нужд и близлежащих регионов тоже для нас может стать интересным проектом», — подчеркнул на встрече с делегацией астраханский губернатор.

Напомним, в модернизацию грузового терминала Кутум в Астрахани инвестируют порядка 1,2 млрд рублей. ОАО «РЖД» планирует реализовать проект до 2025 года.

«После масштабной модернизации объект станет перевалочным хабом, а его перерабатывающая способность увеличится вдвое и составит 500 тыс. тонн в год», — рассказал начальник Астраханской производственного участка Дмитрий Лушечкин.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1