92 100 13

В Астраханской области введут в строй два модульных госпиталя для пациентов с Covid-19

7732
1 минута
В начале декабря в Астраханской области планируют ввести в эксплуатацию два модульных многофункциональных медицинских центра по 100 мест каждый для лечения пациентов с коронавирусом, сообщила пресс-служба администрации региона.

Готовность объектов составляет 80%. На сегодня возведены коробки зданий, выполнены кровельные работы, установлены окна, проведена стяжка пола. Завершены работы по электрической и водяной разводке, обустроена канализация. Производится укладка внутренних коммуникаций, ведется отделка помещений госпиталей. Кроме зданий госпиталей и вспомогательных помещений, строятся подъездные пути длиной более 600 метров.

В медицинских центрах уже установлены мебель для пациентов и персонала, наркозно-дыхательная аппаратура. Высокотехнологичное оборудование, включая компьютерные томографы, ультразвуковые аппараты экспертного класса, начнет поступать к концу текущей недели.

Введение в эксплуатацию двух госпиталей позволит перепрофилировать ковидный коечный фонд Александро-Мариинской больницы и начать плановую госпитализацию в хирургический корпус по 11 направлениям уже в первых числах декабря.

Объекты возводятся с начала октября специалистами Минобороны РФ. На их строительство из федерального бюджета выделено более 1,8 млрд рублей.

Новые госпитали будут переданы на безвозмездной основе Астраханской области и станут структурными подразделениями городской клинической больницы №3. После того, как в большом количестве мест для больных ковид уже не будет острой необходимости, центры перейдут в режим многопрофильной работы.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1