92 100 13

В Азовском и Черном морях начнут добывать медуз

10475
1 минута
В Азовском и Черном морях начнут добывать медуз

В Азовском и Черном морях начнут добывать медуз. Фото: pixabay.com
Поделиться
Добыча медуз начнется в 2021 году в Азовском и Черном морях, говорится в сообщении Росрыболовства.

По итогам заседания Азово-Черноморского бассейнового научно-промыслового совета, которое состоялось в Севастополе, ученым поручили обосновать объемы рекомендованной добычи медуз для промышленного рыболовства и биологической мелиорации.

Необходимость добычи медуз в промышленных объемах обусловлена их высокой численностью и воздействием на кормовую базу промысловых рыб.

Так, в январе-октябре этого года вылов рыбы в Азовском море сократился на 28,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года – до 10,3 тыс. тонн из-за снижения запасов хамсы — одного из основных видов промыла местных рыбаков.

По мнению ученых, осолонение Азовского моря привело к резкому увеличению численности и биомассы медуз, и, как следствие, к повышению конкуренции за пищевую базу хамсы.

Ученым предстоит разработать методы лова медуз, способы их переработки и реализации с учетом практики на Дальнем Востоке.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1