92 99 13

В бюджет Ростовской области за первые 6 месяцев 2023 года поступило 156,5 млрд рублей

1222
1 минута

Профицит составил 6,3 млрд рублей

В бюджет Ростовской области за первые 6 месяцев 2023 года поступило 156,5 млрд рублей

Фото: официальный портал Правительства Ростовской области.
Поделиться
Бюджет Ростовского области за первые шесть месяцев текущего года получился профицитным. Об этом стало известно из проекта постановления об исполнении главного финансового документа региона за первые шесть месяцев 2023 года, который представила на заседании донского правительства заместитель губернатора – министр финансов Лилия Федотова.

«За первое полугодие текущего года доходы областного бюджета составили 156,5 млрд рублей. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года поступления выросли на 16%», – сообщила она.

По информации минфина региона, налоговые и неналоговые доходы составили 114 млрд рублей с ростом на 22 млрд рублей, или на 24%. Увеличились поступления по основным доходам: налогу на прибыль организаций - на 16 млрд рублей, НДФЛ - на 1,9 млрд рублей, налогу на имущество организаций - на 1,5 млрд рублей. Объем безвозмездных поступлений составил 42 млрд рублей.

При этом министр обратила внимание, что расходы исполнены в объеме свыше 150 млрд рублей. «Этот показатель выше прошлогоднего на 25 млрд рублей, или на 19,5%», - уточнила Лилия Федотова.

На отрасли социальной сферы за январь-июнь текущего года было направлено 105 млрд рублей, или 70% всех расходов. Финансирование сферы образования увеличилось на 7 млрд рублей – до 40 млрд рублей, а на социальную политику было выделено 46 млрд рублей, привела примеры замгубернатора.

Кроме того, расходы по отрасли «Национальная экономика» увеличились на 12 млрд рублей, или почти в два раза, что связано со значительным объемом средств, предусмотренных на дорожное хозяйство в связи с реализацией инфраструктурных проектов.

И при этом по результатам исполнения финансового документа сложился профицит в 6,3 млрд рублей.

Как сообщал «Эксперт Юг», по данным на начало августа бюджет Крыма также был исполнен с профицитом в 7,5 млрд рублей при доходах в сумме 163 млрд руб.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1