93 100 13

В Чеченской Республике наладят производство бронеавтомобилей

3031
1 минута
В Чеченской Республике наладят производство бронеавтомобилей

// Фото пресс-службы главы ЧР
Поделиться

Чеченское предприятие «Болат» займется выпуском специальной автомобильной техники военного назначения, сообщает официальный портал главы региона Рамзана Кадырова. На своей странице в соцсетях он написал, что присутствовал на презентации опытного образца броневика «Болат».

«Автомобиль выполнен в шестом классе бронирования, имеет повышенную грузоподъёмность в 6800 кг вместимостью до 14 человек. Машина предназначена для использования в различных спецоперациях для передвижения личного состава силовых ведомств, перевозки раненых, доставки грузов, буксировки прицепов по всем видам дорог и местности», — цитирует Кадырова его пресс-служба.

Глава отметил, что автомобиль может быть оснащен оборудованием и вооружением. Его корпус способен защитить от любого стрелкового автоматического оружия, бронебойно-зажигательных боеприпасов, гранат типа Ф-1, РГО, а также от безоболочных взрывных устройств массой до 4 тысяч грамм в тротиловом эквиваленте. Максимальная скорость броневика до 120 км в час.

«Я осмотрел автомобиль. Салон его достаточно комфортен и безопасен, оснащён точками ведения огня, противоподрывными сидениями и усиленным полом, системой кондиционирования и вентиляции. В целом автомобиль понравился. Его необходимо доработать, учитывая интересы силовых ведомств. Я внёс свои предложения и коррективы, касающиеся внешнего и внутреннего оснащения автомобиля. Уверен, что «Болат» и его модификации будут отвечать всем современным требованиям и параметрам, применяемым в армейской практике, а также во внутренней службе», — резюмирует глава республики.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1