92 99 13

В Дагестане на 33% вырос объём переработки рыбы

434
1 минута

Дагестан в 2023 году на треть увеличил переработку рыбы

В Дагестане на 33% вырос объём переработки рыбы

Фото: sktu.fish.gov.ru
Поделиться
Показатели переработки рыбы в Дагестане по итогам 2023 года выросли на треть. Общий объем переработанной рыбы составил, согласно предварительной оценки комитета по рыбному хозяйству республики, 450 тонн.

«В прошлом году было переработано 92,9 тонны выловленной рыбы и 245,3 тонны - привозного сырья (преимущественно рыба лососевых видов). Таким образом, в прошлом году объем переработанной рыбы увеличился на 33,1%»,- пишет «Интерфакс-Юг».

По данным представителя дагестанского комитета по рыбному хозяйству, из-за того что Дагестан не располагает достаточными мощностями по глубокой переработке выловленной рыбы, почти всю ее приходится отправлять на переработку в Калининградскую область и Краснодарский край. В самой республике большую часть выловленной рыбы вялят, солят и коптят. В ассортименте также икра осетровых.

Как сообщал «Эксперт Юг», в Дагестане к 2025 году планируют вдвое увеличить объем вылова рыбы - до 70 тыс. тонн. При этом бюджет дополнительно получит до 150 млн рублей в год, к тому же будут созданы 1,5 тыс. рабочих мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1