92 99 13

В Дагестане проложат тоннель под крепостной стеной в Дербенте

2130
1 минута

Это решение принято, для того чтобы при строительстве федеральной дороги, которая станет частью международного транспортного коридора «Север — Юг», не повредить древнейшее сооружение

В Дагестане проложат тоннель под крепостной стеной в Дербенте

Фото: derbent.ru
Поделиться
При строительстве дороги в объезд дагестанского города Дербента будет проложен тоннель под крепостной стеной. Это технически сложное инженерное решение позволит сохранить древнейший памятник архитектуры и истории. Об этом сообщил замминистра транспорта и дорожного хозяйства Дагестана Магомед Тагиров.

Он отметил, что дорога в объезд Дербента является одним из самых технически сложных и капиталоемких дорожных проектов в Дагестане. Параллельно со строителями свою работу по раскопкам на месте древнего памятника будут вести ученые.

«Специалисты решили, что, для того чтобы сохранить стену, наиболее правильным будет решение проложить тоннель под стеной взамен устройства выемки. Проектирование и строительные работы в таких случаях проводятся совместно со специалистами-археологами, чтобы как можно бережнее отнестись к объекту культурного наследия», - рассказал замминистр.

Как сообщал «Эксперт Юг», в конце октября 2023 года в Дагестане была открыта часть отремонтированной автодороги Р-217 «Кавказ», которая связывает Владикавказ с Грозным и Махачкалой и выходит к границам Азербайджанской Республики. В открытии объекта принял участие в режиме ВКС президент РФ Владимир Путин.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1