92 99 13

В «губернаторскую сотню» в Ростовской области добавили три инвестпроекта на 1,7 млрд рублей

1316
2 минуты
В «губернаторскую сотню» в Ростовской области добавили три инвестпроекта на 1,7 млрд рублей

Поделиться
В перечень приоритетных инвестиционных проектов Ростовской области – так называемую «губернаторскую сотню» включены три новых проекта. Решение об этом принято накануне, 18 марта, на заседании регионального Совета по инвестициям.

Два из трех проектов инициированы компания «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго». Речь идет о расширении центральной котельной Ростова-на-Дону с увеличением тепловой мощности на 100 Гкал/ч, а также реконструкции Ростовской ТЭЦ-2 и увеличением ее мощности. Общий объем инвестиций, которые «ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» планирует вложить в оба проекта, составит более 1,5 млрд рублей.

Как пояснили в управлении по информационной политике Ростовской области, по каждому из объектов уже ведутся работы. В частности, на расширении центральной котельной Ростова уже освоено около 312 млн рублей. На ТЭЦ-2 также начато строительство, освоено свыше 330 млн рублей. Сроки окончания обоих проектов – конец 2016 года.

Отмечается, что реализация этих проектов«ЛУКОЙЛ-Ростовэнерго» поможет снять вопросы с обеспечением теплом в центральной части города, а также создаст возможность подключения новых потребителей Западного микрорайона и жилого района «Левенцовский». При этом развитие энергетических мощностей будет осуществлено не за счет роста тарифов, а за счёт инвесторов.

Еще одним новым проектом «губернаторской сотни» стал цементный терминал, строительство которого стартует на территории индустриального парка «Донтехком» в Азове. Общая стоимость проекта – 200 млн рублей. Ввод терминала, намеченный уже в текущем году, обеспечит необходимым стройматериалом масштабные строительные проекты, реализуемые в области: аэропорт «Южный», стадион к ЧМ-2018 и другие.

Напомним, начиная с 2011 года, в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов» было включено 85 проектов. Из них 26 уже реализовано. По итогам прошлого года в перечне значилось 59 проектов с общим объемом инвестиций 469 млрд рублей, реализуемых в 22 муниципальных образованиях области. Эти проекты позволят создать в регионе более 34,6 тыс. дополнительных рабочих мест.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1