93 100 13

В инфраструктуру вдоль «Тавриды» в Крыму инвестируют около 1 млрд рублей

11960
1 минута

Вдоль федеральной трассы «Таврида» началось строительство четырех объектов придорожной инфраструктуры – двух многофункциональных зон (МФЗ) и двух автозаправочных станций (АЗС), сообщила пресс-служба Корпорации развития Республики Крым (КРРК) со ссылкой на председателя Совета министров – министра финансов региона Ирину Кивико. По ее словам, новые объекты создаются одновременно в трех районах Крыма – Белогорском, Кировском и Симферопольском.

Ирина Кивико добавила, что, например, на площадках двух белогорских МФЗ залит фундамент, проложены коммуникации, смонтированы газовые терминалы, установлены емкостные парки, выполнены работы по водоотведению. «В первые дни января 2021 года в планах (инвестора) приступить к монтажу здания автомойки, шиномонтажа и других объектов, оборудование для них уже закуплено», – уточнила глава республиканского совмина.

По данным КРРК, инициатором этих проектов выступает ООО «Фирма "ТЭС"», которое также строит у «Тавриды» современную автозаправку – в Кировском районе. Общий объем вложений в два МФЗ и одну АЗС инвестор оценивает в 816 млн рублей. В общей сложности компания обещает создать 213 рабочих мест.

Четвертый придорожный объект – автозаправочную станцию – строит в Симферопольском районе ООО «Барвинок», которое намерено вложить в запуск АЗС 180 млн рублей и трудоустроить около 50 человек.

Как ранее писал «Эксперт Юг», движение автотранспорта по трассе «Таврида» – от Керчи до Севастополя – было открыто 27 августа 2020 года Трасса протяженностью 250 км, по сути, является продолжением Крымского моста. До строительства «Тавриды» дорога от Керченского пролива до Севастополя была двухполосной на все своем протяжении. Строить объект начали в 2017 году, разбив строительство на восемь участков, запуская их по мере готовности. Стоимость строительства составила 150 млрд рублей.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1