92 99 13

В Ингушетии построят первый в СКФО завод по производству сжиженного газа за 512 млн рублей

205
1 минута

В создание комплекса по сжижению газа в Ингушетии инвестируют полмиллиарда рублей

В Ингушетии построят первый в СКФО завод по производству сжиженного газа за 512 млн рублей

Фото: freepik.com
Поделиться
В Ингушетии будет создан первый на Северном Кавказе комплекс по сжижению природного газа (СПГ). Местом его строительства станет город Карабулак. Инвестпроект реализуется в рамках плана мероприятий по развитию рынка газомоторного топлива в России на период до 2025, сообщили в пресс-службе главы региона. Его общая стоимость составляет 518,3 млн рублей.

«Комплекс будет производить 12,780 тыс. тонн сжиженного природного газа в год. Параллельно будет строиться криогенный топливораздаточный пункт на федеральной трассе Р-217 «Кавказ»»,- говорится в сообщении.

Сжиженный газ, произведенный в Ингушетии, планируют продавать в соседних регионах – Дагестане, Чечне, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии. Благодаря проекту затраты на грузоперевозки могут снизиться вдвое, отметил глава Ингушетии Махмуд-Али Калиматов.

Как сообщал «Эксперт Юг», первый на Юге России комплекс по производству сжиженного газа мощностью 3 тысяч кг/час будет построен в Волгоградской области до конца 2024 года. Стоимость проекта составит 2,6 млрд рублей.


0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1