93 100 13

В Кабардино-Балкарии построят Верхнебаксанскую МГЭС стоимостью 5,5 млрд рублей

6371
1 минута
В Кабардино-Балкарии построят Верхнебаксанскую МГЭС стоимостью 5,5 млрд рублей

Глава КБР Казбек Коков и руководитель «РусГидро» Виктор Хмарин //Фото: пресс-служба правительства КБР
Поделиться
В Кабардино-Балкарской республике к 2027 году «Рус Гидро» построит Верхнебаксанскую малую гидроэлектростанцию мощностью 25 МВт. Стоимость проекта оценивают в 5,5 млрд рублей, сообщает пресс-служба главы региона Казбека Кокова. Соответствующее соглашение между инвестором и властями было подписано в рамках ПМЭФ-2022.

Согласно информации пресс-службы «Рус Гидро», Верхнебаксанская ГЭС будет построена на реке Адыр-Сур и станет второй по величине используемого напора гидроэлектростанцией России, уступая только Зарамагской ГЭС-1. Благодаря большому перепаду высот на реке планируется, используя деривационную схему, создать гидроэлектростанцию с напором воды на турбинах, превышающим 400 метров. Среднегодовая выработка электроэнергии на объекте составит 100 млн кВт/ч. 

«Наша совместная работа с Русгидро нацелена на решение комплексных социально-экономических задач территориального развития региона и поддержку ключевых систем жизнеобеспечения. Строительство нового объекта гидроэнергетики — Верхнебаксанской МГЭС — это вклад в снижение энергодефицита и надежное обеспечение населенных пунктов электричеством, что особенно значимо для отдаленных горных районов. Это также развитие возобновляемых источников энергии и укрепление экономики нашего региона, в том числе за счет налоговых отчислений и новых рабочих мест. Республика окажет административное и инфраструктурное содействие РусГидро в реализации данного инвестиционного проекта», — цитируют главу КБР Казбека Кокова.

Ранее «Эксперт Юг» писал о строительстве четвертого этапа Нижнее-Черекского каскада ГЭС в Кабардино-Балкарии.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1