93 100 13

В Калмыкии запустят два объекта «зелёной» энергетики

1058
2 минуты
В Калмыкии запустят два объекта «зелёной» энергетики

Поделиться

УК «Ветроэнергетика» (компаний «Роснано» и «Фортум») построит в Калмыкии две ветроэлектростанции совокупной мощностью около 200 МВт. Общий объём инвестиций в проект эксперты оценивают в 20 млрд рублей. Участники проекта считают, что развитие «зёленой энергетики» устранит существующий в регионе энергодефицит.

О строительстве сразу двух ветроэлектростанций (ВЭС) в Целинном районе Калмыкии «Эксперту ЮГ» рассказали в правительстве региона. Здесь уточнили, что реализацией проекта занимается УК «Ветроэнергетика» (управляет профильным Фондом развития, учрежд`нным ПАО «Фортум» и АО «Роснано»), каждая станция будет включать 28 ветроэнергетических установок, а суммарная мощность двух ВЭС — Салынской и Целинской — составит 199,8 МВт. Ввод в эксплуатацию объектов ветрогенерации (по 99,9 МВт каждый) и необходимой инфраструктуры «будет вестись поэтапно». Размер инвестиций не разглашается. «По нашим данным, оба ветропарка будут строиться параллельно, их пуск запланирован к 2021 году», — сказал начальник отдела мониторинга объектов коммунального комплекса министерства ЖКХ и энергетики Калмыкии Александр Даванов.

Представители УК «Ветроэнергетика» факт реализации проекта подтвердили, но от подробных комментариев воздержались.

Эксперты рынка размер вложений в калмыцкие ВЭС оценивают в 20 млрд рублей. «В среднем капитальные затраты при строительстве ветропарков в России составляют 100–120 тысяч рублей на один киловатт. Исходя их этого, сумма вложений в 200 мегаватт может составить порядка 20 миллиардов рублей», — считает Игорь Брызгунов, председатель Российской ассоциации ветроиндустрии (РАВИ).

Технологическим присоединением будущих ВЭС к сетям займётся Калмыцкий филиал компании «Россети Юг», компания построит две подстанции и около 40 км линии электропередачи для подключения к энергосистемам Элисты и Ростовской области. «Подключение новых объектов генерации — важная веха в экономическом развитии республики, поскольку Калмыкия является энергодефицитным регионом, — считает гендиректор компании Борис Эбзеев. — Потребление электроэнергии в Калмыкии составляет около 100 мегаватт в год. Практически вся электроэнергия поступает из Ростовской и Астраханской областей. Таким образом, благодаря строительству Целинской и Салынской ВЭС республика станет первым регионом в России, который полностью обеспечит свою потребность в электроэнергии за счёт возобновляемых источников».

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1