92 98 13

В Карачаево-Черкесии возвращают украденные курортные земли в Архызе

644
2 минуты

В Карачаево-Черкесии через суд изымают курортные земли в Архызе

В Карачаево-Черкесии возвращают украденные курортные земли в Архызе

Фото: freepik.com
Поделиться
В Карачаево-Черкесии наводят порядок в земельном вопросе, связанном с незаконной передачей в собственность территорий лесного фонда в селе Архыз. По поручению Генпрокуратуры РФ устанавливаются виновные в том, что земли в курортной местности оказались в руках ряда лиц, среди которых частные предприниматели не только из региона, но и соседнего Ставропольского края. Об этом пишут «Акценты».

«По поручению Генеральной прокуратуры в Карачаево-Черкесии изымают незаконно предоставленные в частную собственность земли. Прокурор Зеленчукского района уже подал четыре иска в райсуд»,- пишет интернет-портал.

В числе ответчиков по делу проходят администрация Архызского сельского поселения, а также 14 частных лиц, в том числе предприниматели, фермеры, врачи, адвокаты. Ряду из них земля досталась через управления лесами КЧР.

Заинтересованной стороной в этих судебных разбирательствах выступает управляющая компания курорта «Архыз», которая числится третьим лицом. Известно, что её контролируют структуры бывшего губернатора Краснодарского края и экс-министра сельского хозяйства РФ Александра Ткачева, на основании чего «Акценты» делают вывод, что земельные участки, об изъятии которых идет речь, являются одними из стратегических приоритетов новых владельцев курорта.

Как утверждает издание, землю в частную собственность незаконно раздавали под коттеджи экс-глава Зеленчукского района Алексей Науменко и его первый зам Анатолий Чотчаев, которые в январе 2024 года осуждены за превышение полномочий и нанесении ущерба государству на сумму 114,4 млн рублей.

По данным «Эксперта Юг», их признали виновными в продаже участка площадью 5,2 га, который находился в пределах особой экономической зоны и распоряжение им было в полномочиях лишь у структур Минэкономразвития России. Суд назначил обоим по четыре года лишения свободы условно, а также лишил их права работать на руководящих должностях в госструктурах сроком на два года.

В начале февраля 2024 года сообщалось о возбуждении уголовного дела о мошенничестве с землей в курортной местности Архыз. В период с 2020 по 2021 гг. группа местных жителей и ряд должностных лиц администрации Архызского сельского поселения незаконно присвоили четыре земельных участка общей площадью более 72 га.



1
0
0
1
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1