92 98 13

В Краснодарском крае на модернизацию предприятий выделят 127 млн рублей

992
2 минуты

Средства из Фонда развития промышленности региона будут направлены на софинансирование шести проектов производителей

В Краснодарском крае на модернизацию предприятий выделят 127 млн рублей

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края
Поделиться
Экспертный совет Фонда развития промышленности Краснодарского края одобрил софинансирование шести проектов производителей, четыре из них – техническое перевооружение индустриальных компаний. Как сообщил министр промышленной политики Кубани Дмитрий Хмелько, на переоснащение предприятий будет выделено 127 млн рублей.

«Это предприятия химической и мебельной промышленности, производители бензоинструмента и электротехнического оборудования. Займы предоставят по программе «Проекты развития (краевое финансирование)», – уточнил министр.

При этом он обратил внимание, что рост производительности происходит именно на предприятиях, которые развивают производства с господдержкой, а каждый вложенный бюджетный рубль возвращается в казну сторицей. «Только за последние пять месяцев такие промпредприятия перечисли в бюджет региона более 7,4 миллиарда рублей с ростом на 11,7 % к аналогичному уровню прошлого года», – подчеркнул Дмитрий Хмелько.

Так, по его информации, льготное заемное финансирование предоставят предприятию «Полипласт-Юг», открывшему в начале этого года новый завод в Кореновском районе. На реализацию проекта по расширению существующего производства жидких и сухих добавок с увеличением объема выпускаемой продукции направят 37 млн рублей.

Министр отметил, что в рамках программы «Проекты развития» будут поддержаны и предприятия краевого центра. Компании «Евротехника» одобрен заем в размере около 30 млн рублей для выпуска бензоинструментов, предприятию «Сети-Макс» направят более 21 млн рублей на модернизацию цеха по производству трансформаторных подстанций, а «Сервис-ЮГ-ККМ» на техническое дооснащение мебельного цеха получит 7,6 млн рублей.

«Кроме того, экспертный совет одобрил заем в 6,5 миллиона рублей по программе «Пищевик» компании «Веста», которая намерена приобрести российское оборудование для изготовления ПЭТ-тары и розлива готовой продукции – подсолнечного масла. А по программе «Приоритет» предоставим 25 миллионов рублей предприятию «ЮгСпецМебель», которое направит средства на закупку сырья и материалов для производства мебели», – добавил директор Фонда развития промышленности края Дмитрий Цаплев.

Как сообщал «Эксперт-Юг», на поддержку промышленных предприятий Кубани было запланировано в 2023 году 1,5 млрд рублей.



1
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1