93 100 13

В Краснодарском крае построят 11 ТБО

926
1 минута
В Краснодарском крае построят 11 ТБО

Поделиться

В Краснодарском крае будет построено 11 межмуниципальных зональных центров по переработке и утилизации твёрдых бытовых отходов в нескольких районах края, сообщает пресс-служба администрации региона.


Каждый комплекс ТБО будет охватывать до пяти муниципальных образований. Объём мусора ТБО составит 100 тысяч тонн в год. Сроки строительства и источники финансирования пока не называются. Администрация планирует привлекать к строительству частных инвесторов.


По словам губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева, инвестору будет выгодно участвовать в таком проекте.


Ежегодно в Краснодарском крае образуется около 2,5 млн тонн твердых бытовых отходов. Основная часть мусора вывозится на свалки. Всего в регионе 321 объект для складирования мусора, из которых 156 — действующие.


Как отмечают специалисты, большинство свалок устарели и не соответствуют требованиям природоохранного законодательства и санитарным нормам, эксплуатируются с нарушением технологии захоронения отходов. Кроме того, в крае недостаточное количество мусоросортировочных и перерабатывающих производств.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1