92 99 13

В Краснодарском крае с господдержкой реализуют три проекта в сфере импортозамещения

1584
1 минута

Субсидии позволят наладить производство новой отечественной продукции

В Краснодарском крае с господдержкой реализуют три проекта в сфере импортозамещения

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края.
Поделиться
В Краснодарском крае реализуют три проекта в сфере импортозамещения с привлечением мер господдержки. Как сообщили в администрации региона, профильная комиссия во главе с вице-губернатором Александром Руппелем одобрила предприятиям Кубани субсидирование в размере 365,6 миллионов рублей.

«Мы создаем на территории края все условия для развития технологичных, импортозамещающих производств. Первые в этом году субсидии из краевого бюджета одобрены по проектам, направленным на организацию производства противопожарного стекла, бумаги и картона, а также диоксида кремния и активированного угля», – отметил Александр Руппель.

Он напомнил, что в прошлом году были поддержаны три проекта – в сфере машиностроения, электроники и фармацевтики, и сейчас они в активной стадии реализации. А в нынешнем году в крае планируют субсидировать уже около 10 производств.

По словам вице-губернатора, в частности, поддержку получит проект по локализации производства огнеупорного стекла в Краснодаре на площадке промпарка «ВБ-Кубань». Эта продукция нужна в гражданском и промышленном строительстве.

В Северском районе наладят производство диоксида кремния и активированного угля из рисовой лузги по технологии, разработанной совместно с МГУ им. Ломоносова. Продукт востребован в пищевой, фармацевтической и парфюмерно-косметической промышленности.

А в Кропоткине краевая поддержка позволит построить крупнейший на Юге России комбинат по производству высококачественной крафтовой бумаги и беленого картона из вторичного сырья. Также предприятие планирует выпускать тарный картон и упаковочную бумагу.

«Реализация этих проектов позволит не только заместить импортную продукцию, но и укрепить производственно-экономический потенциал Кубани, что  обеспечит рост налоговых поступлений в краевой бюджет и новые рабочие места», – добавил со своей стороны министр промышленной политики Краснодарского края Дмитрий Хмелько.

Как писал «Эксперт Юг», в Краснодарском крае на модернизацию предприятий выделят 127 млн рублей.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1