92 98 13

В Краснодарском крае собрали свыше 9 млн тонн зерна

1290
1 минута

В регионе завершается уборочная кампания зерновых колосовых и зернобобовых культур

В Краснодарском крае собрали свыше 9 млн тонн зерна

Фото: официальный сайт администрации Краснодарского края
Поделиться
Жатва в Краснодарском крае близится к завершению: аграриям осталось обмолотить меньше 20% от плана. Об этом сообщил министр сельского хозяйства региона Федор Дерека.

«Уборка идет высокими темпами. Собрано уже 9,1 миллион тонн зерна при среднекраевой урожайности 56,7 центнера с гектара. В том числе пшеницы – более 7,5 миллионов тонн», – уточнил он.

При этом глава регионального министерства обратил внимание, что наивысшую урожайность озимой пшеницы получили хозяйства Приморско-Ахтарского, Красноармейского и Тимашевского районов.

Помимо озимой пшеницы, добавил Федор Дерека, убирают рожь, тритикале, овес, нут, зерновой горох, чечевицу. По оперативным данным, обмолочено более 1,6 миллионов гектаров зерновых культур, это 83% от плана.

«В целом прогнозируем достойный общий валовый сбор зерна. Он перекроет потребности региона, страны и обеспечит экспорт. Это особенно важно с учетом того, что именно зерно является нашим главным экспортным агропродуктом, составляя в общем объеме экспорта АПК края почти 55 процентов», – заверил министр сельского хозяйства Краснодарского края.

Как сообщал «Эксперт-Юг», по состоянию на 20 июля кубанскими аграриями было намолочено 5 миллионов тонн зерна.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1