93 100 13

В Краснодарском крае срок действия режима повышенной готовности продлили до 12 мая

12340
1 минута
В Краснодарском крае срок действия режима повышенной готовности продлили до 12 мая

Фото: admkrai.krasnodar.ru
Поделиться
В Краснодарском крае власти вновь продлили срок действия режима повышенной готовности, введенного еще в прошлом году из-за пандемии коронавируса. На очередном заседании оперативного штаба губернатор Кубани Вениамин Кондратьев заявил, что данный режим следует продлить до 12 мая включительно.

Как сообщили в пресс-службе администрации края, такое решение было продиктовано тем, что во время майских праздников в регионе ожидается наплав отдыхающих и туристов, поэтому власти должны не допустить увеличения количества заболевших. Этих взглядов придерживаются и в Роспотребнадзоре по Краснодарскому краю.

Велика вероятность того, что режим будет снова продлен после 12 мая. Так, например, главный врач клинической инфекционной больницы Сергей Зотов уточнил, что ограничения необходимо сохранить вплоть до того момента, когда в крае сформируется коллективный иммунитет против коронавирусной инфекции.

«Согласно действующему документу, жители и гости региона должны использовать средства защиты органов дыхания в местах массового пребывания, в том числе, при посещении объектов торговли, бытового обслуживания, вокзалов, в транспорте, на парковках, в лифтах и в иных общественных местах скопления людей. Соблюдать социальную дистанцию в 1,5 метра», – пояснили в пресс-службе. Также режим самоизоляции необходимо соблюдать пожилым людям и гражданам с хроническими заболеваниями.

«Эксперт Юг» писал ранее, что в Краснодарском край план вакцинации на 23 апреля выполнен без малого на 14%. Такие данные привел в ходе брифинга главный врач региональной инфекционной больницы Сергей Зотов.

По данным пресс-службы администрации Кубани, первым компонентом «Спутник V» привились 363,4 тыс. человек, а оба компонента получили более 210 тыс. местных жителей.  Всего же для формирования коллективного иммунитета необходимо привить 2,7 млн кубанцев.
«В целом от плана вакцинации привито 13,49%. В категории лиц старше 65 лет привито 194673 человека», – уточнил Сергей Зотов.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1