92 98 13

В Крыму число самозанятых граждан за год выросло почти на две трети

839
1 минута

Этот режим ведения бизнеса оказался более комфортным для небольших предприятий региона

В Крыму число самозанятых граждан за год выросло почти на две трети

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму количество занятых в сфере малого и среднего предпринимательства с начала года выросло почти на 15 %. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров — министр финансов Республики Крым Ирина Кивико в ходе селекторного совещания по вопросам поддержки малого бизнеса, которое провел с регионами первый вице-премьер Правительства РФ Андрей Белоусов.

«В Республике Крым отмечено увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства, включая индивидуальных предпринимателей», – заявила глава финансового ведомства региона.

Ирина Кивико уточнила, что по состоянию на 10 октября 2023 года на полуострове в этой сфере занято 370 тыс. чел. «Это на 14,7% выше, чем в январе этого года», – отметила она.

При этом, по данным министра финансов Республики, в настоящее время в Крыму действует более 201 тыс. субъектов малого и среднего предпринимательства и самозанятых граждан.

«Если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, то этот показатель вырос на 29,8%», –пояснила она и обратила внимание, что часть субъектов МСП перешла в самозанятые, количество которых в республике по состоянию на 1 октября 2023 превысило 119,4 тыс. человек, увеличившись на 66,1%.

По мнению крымского вице-премьера, связано это с тем, что такой режим комфортен для небольших предпринимателей, которых в регионе большинство.

По данным заместителя начальника управления развития малого и среднего предпринимательства Департамента инвестиций и развития малого и среднего предпринимательства Краснодарского края Максимом Беляевым, приведенным в ходе круглого стола «Предпринимательство как драйвер: развитие МСП на Кубани в 2022-23 годы», который был организован «Экспертом Юг», прирост количества субъектов МСП на Кубани на 1 июня 2023 года с его начала составил 14 тыс. единиц.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1