93 100 13

В Крыму начнут разрабатывать Поворотное месторождение углеводородов

1372
1 минута
В 2015 году компания ГАО «Черноморнефтегаз» (Республика Крым) намерена начать разработку Поворотного газоконденсатного месторождения, запасы которого, по предварительным данным, оцениваются от 2 до 3,5 млрд кубометров газа. Основным потребителем сырья должна стать строящаяся на Керченском полуострове электростанция, мощностью 100 МВт.

Поворотное газоконденсатное месторождение (входит в Индоло-Кубанскую нефтегазоносную область) расположено в Ленинском районе Крыма, в 36 км восточнее поселка Ленино.

По данным Роснедр, его запасы оцениваются до 3,5 млрд кубометров газа.

После возвращения Крыма в состав России изучением и разработкой месторождения, замороженного ещё в 90-х годах прошлого века (до этого там были пробурены 6 поисковых и 1 разведочной скважины, в результате чего был получен приток газа и газового конденсата), занимаются компании «Черноморнефтегаз» и «Крымгеология».

Власти республики уверены, что поступление сырья с Поворотного ГКМ позволит не только обеспечить газом полуостров, но и загрузить мощности будущей Керченской электростанции.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1