92 99 13

В Крыму намерены истребовать с Украины ущерб, нанесенный полуострову

1696
2 минуты

Рабочая группа приступила к подсчету потерь от транспортной и финансовой блокады региона

В Крыму намерены истребовать с Украины ущерб, нанесенный полуострову

Фото: официальный портал Правительства РК.
Поделиться
В Крыму намерены выставить Украине счет за все ее «блокады» полуострова. Как сообщил в своем Telegram-канале спикер парламента Республики Владимир Константинов, на заседании Президиума Государственного Совета РК обсудили деятельность рабочей группы по оценке ущерба, нанесенного региону «преступным образованием «Украина».

«13 сентября в Арбитражном суде Крыма начнётся рассмотрение нашего иска по водной блокаде по существу. Параллельно нами выстраивается взаимодействие с представителями промышленных предприятий и объектов курортной отрасли, сельхозпроизводителей», — написал Константинов.

По предварительным оценкам, отметил он, сумма ущерба, нанесенного Крыму Украиной в рамках «водной блокады», может составлять порядка 1 трлн рублей.

«Свои исковые заявления также готовы сформировать представители санаторно-курортной отрасли, понесенные которой убытки сейчас оцениваются в 2 млрд 197 млн рублей, а также промышленные предприятия с предварительной суммой ущерба в размере 1 млрд 342 млн рублей», — добавил крымский спикер. Кроме того, заверил он, ведутся подсчеты прямых затрат и упущенной выгоды по объектам, относящимся к Министерству сельского хозяйства РК.

В частности, свои иски также намерены подать рисоводческие хозяйства, созданные после начала подачи воды по Северо-Крымскому каналу и пострадавшие в результате подрыва дамбы Каховской ГЭС. «Им оказывается вся необходимая методическая помощь», — пояснил Константинов.
При этом, по его словам, рабочая группа также приступила к подсчёту ущерба от транспортной и финансовой блокад республики.

«Предварительно объем убытка, нанесенного Крыму в результате транспортной блокады, включая затраты на ремонт Крымского и Чонгарского мостов, может достигать 1 млрд 149 млн рублей», —  выразил уверенность глава парламента Республики. Потери от финансовой блокады он оценил в сумме «порядка 38 млрд рублей».

«Рано или поздно мы сядем за стол переговоров с бенефициарами нацистского киевского режима и должны предъявить им свои претензии в полном объёме», — заявил Владимир Константинов.

Как писал «Эксперт Юг», в Крыму назначено первое судебное заседание по делу об организации Украиной водной блокады жителей полуострова.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1