93 99 13

В Крыму задержано первое украинское судно

668
2 минуты

Сотрудники пограничного управления ФСБ РФ по Крыму задержали в Черном море украинское рыболовецкое судно, которое занималось незаконным промыслом. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Пограничным сторожевым кораблем задержано украинское рыболовецкое судно «ЯМК-0041» (порт приписки - город Очаков, Украина), осуществлявшее незаконный промысел камбалы-калкан сетными орудиями лова в исключительной экономической зоне Российской Федерации», — цитирует сообщение пограничников агентство.

Рыболовецкое судно задержали в районе мыса Тарханкут. На борту находились пять членов экипажа - граждан Украины. Вместе с судном их доставили на территорию Республики Крым для проведения процессуальных действий. В ходе проверки были изъяты несколько километров сетей, признанных незаконными орудиями лова.

Ранее в ФСБ сообщали, что будут принимать меры, чтобы пресекать деятельность браконьеров, и требовать от рыбаков, в том числе, украинских, соблюдения международного морского законодательства. Особое внимание будет уделено соблюдению правил рыболовства в Азовском море, являющегося внутренними водами РФ и Украины.

Помимо рыболовецких судов в Керченском проливе досматривают и другие корабли. Сообщалось об остановке для досмотра теплохода, следовавшего по маршруту Греция – Украина, а так же кораблей под флагами Израиля, Болгарии, Мальты и Панамы.

Ужесточение досмотра проходящих судов называют ответным шагом на задержание 10 граждан России в Азовском море. В конце марта украинские пограничники задержали судно "Норд" с 10 членами экипажа. У всех – российские паспорта, при этом Киев считает их украинцами. Крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело об угоне.

"Я думаю, что своими последними действиями Украина ставит себя в один ряд с сомалийскими пиратами, поскольку эти действия совершенно открыто нарушают все нормы международного права, права человека... Сейчас очередной незаконный захват российского судна. И, конечно, наша страна должна реагировать достаточно жестко. Черноморский флот сформировал группу реагирования на такие действия, потому что факты подобного пиратства со стороны Украины могут быть и дальше", – отмечал ранее депутат государственного совета республики Крым Владислав Ганжара.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1