92 99 13

В курортную зону Кавминвод планируют включить три муниципальных округа

615
1 минута

Курортную зону Кавказских Минеральных Вод хотят расширить за счет трех муниципалитетов

В курортную зону Кавминвод планируют включить три муниципальных округа

// Фото: kislovodsk-kurort.org
Поделиться
Курортную зону Кавказских Минеральных Вод хотят расширить за счет территорий ближайших муниципалитетов. Власти Ставрополья считают, что сегодня бальнеологические курорты не справятся в будущем с растущим туристическим потоком. Кроме этого, расширение зоны позволит активнее развивать туристический потенциал и в других населенных пунктах края. Об этом пишет «РГ» со ссылкой на заявление губернатора.

По словам Владимира Владимирова, в программу развития Кавказских Минеральных Вод следует включить всю агломерацию — Минераловодский, Георгиевский и Предгорный округа.

 «Нельзя все накапливать вокруг Кисловодска, Ессентуков, Железноводска и Пятигорска. Все-таки антропогенная нагрузка, а также нагрузка на бальнеологию, не дай бог, могут привести к негативным последствиям, к потере курортов. Хотя все проекты мы делаем с оглядкой на экологию, это наш приоритет», — заявил в ходе пресс-конференции глава Ставрополья.

Известно, что расширение курортной зоны уже прорабатывается на федеральном уровне. Например, план комплексного развития Кавминвод был разработан в 2021 году, а корпорацией «Дом.РФ» представила стратегию пространственного развития агломерации курортной зоны.

Как стало известно ранее, Кавминводы к 2035 году планируют принимать вдвое больше туристов.
В настоящее время санаторно-курортная отрасль Ставрополья включает 658 санаториев, гостиниц и пансионатов мощностью 55 тысяч мест размещения. Прогнозы по росту турпотока говорят о том, что количество мест размещения требуется увеличить до 88 тысяч — т. е. плюс 30 тыс. мест.
0
1
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1