93 100 13

В ОЭЗ «Лотос» могут появится иранские инвесторы

464
2 минуты

Инвесторы из Ирана выразили интерес к работе в ОЭЗ «Лотос» (Наримановский район Астраханской области). В качестве резидентов здесь могут появится предприятия автомобильной промышленности и машиностроения.

Представители ПАО «ОЭЗ "ЛОТОС"» в ходе визита делегации Астраханской области в Иран провели переговоры с потенциальными резидентами особой экономической зоны об участии в проекте.

«В провинции Мазендеран мы посетили порты Феридункенар, Ноушехр, специальную экономическую зону "Амирабад". Для нас основной целью проведенных встреч стал сбор данных о потребностях в судах, портовом оборудовании и комплектующих, необходимых для развития иранских портов в ближайшие годы. Мы продолжим сбор данных о потребностях в оборудовании в портах других стран Каспия, а также в портах других бассейнов, в том числе черноморского. Данные будут предоставлены инвесторам, готовым стать резидентами ОЭЗ "ЛОТОС" и разместить производство в Астраханской области", - сообщил генеральный директор ПАО Сергей Милушкин.

В ходе переговоров с потенциальными резидентами заинтересованность в размещении производства в ОЭЗ "ЛОТОС" проявила иранская автомобилестроительная компания SAVARIRAN, готовая рассмотреть возможность открытия сборочного производства легковых автомобилей и автобусов.

Ранее, в декабре 2015 года, Сергей Милушкин и директор свободной экономической зоны (СЭЗ) "Энзели" (Иран) Реза Масрур подписали соглашение о сотрудничестве, предусматривающее обмен опытом по организации работы экономических зон, опытом по привлечению резидентов и сопровождению их деятельности. Иранская сторона высказала готовность содействовать в привлечении иранского бизнеса в ОЭЗ "ЛОТОС".

Стороны обсуждали также вопросы транзита грузов между Россией и Ираном, Европой, Индией и Китаем, а также развития международного транспортного коридора "Север-Юг".

"Специальная экономическая зона "Энзели" заинтересована в заказе круизных пассажирских судов на судостроительном заводе " Лотос", вокруг которого сформирована площадка ОЭЗ "ЛОТОС". Пассажирские суда нужны для организации круизных маршрутов: Энзели-Баку-Дербант-Астрахань", - сообщал подробности встречи Сергей Милушкин.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1