94 100 13

В освоение второго каспийского месторождения вложено 150 млрд рублей

690
3 минуты

Нефтехолдинг «ЛУКОЙЛ» инвестировал в начало разработки месторождения имени Владимира Филановского на северном Каспии уже 150 млрд рублей. Об этом говорится в официальных материалах компании, представленных к официальной церемонии ввода месторождения в эксплуатацию. Ожидается, что в ней примут участие первые лица государства. Пробная добыча на Филановского началась ещё в августе, и за минувшие два месяца было добыто свыше 166 тысячи тонн.

«Накопленные инвестиции на конец октября 2016 года составили около 150 млрд рублей без НДС, включая инвестиции в обустройство и разработку месторождения, транспортную инфраструктуру, переработку газа и энергетику. Суммарный объем инвестиций в проект запланирован на уровне более 250 млрд рублей без НДС», - утверждается в подготовленных к запуску материалах.

Об открытии самого крупного в России за последние четверть века нефтегазовых месторождений было объявлено в 2005 году. По официальным данным, его запасы нефти по категориям С1+С2 составляют 129 млн тонн, газа С1+C2 - 30 млрд кубометров. Из скважины-первооткрывательницы в конце 2005 года был получен фонтанный приток легкой безводной малосернистой нефти дебитом более 800 тонн в сутки. Такие дебиты в России известны только на единичных скважинах (средний дебит по России равен 10,5 тонн в сутки). Нефть составляет 75% суммарных запасов месторождения, тогда как все остальные месторождения, открытые «ЛУКОЙЛом» на Каспии, преимущественно газовые.

Месторождение уникально по своим запасам и месторасположению – оно находится на мелководье (7-11 метров) в 115-118 км от береговой линии.

По подсчетам экспертов, к 2022 году на всех шести открытых месторождениях Северного Каспия планируется выйти на уровень добычи нефти порядка 12,6 миллионов тонн и 6,8 миллиардов кубометров газа в год. Всего в рамках программы комплексного освоения месторождений на шельфе будет построено более 30 морских нефтегазопромысловых гидротехнических сооружений и проложено более одной тысячи километров трубопроводов.

При этом мультипликативный эффект затронет многие отрасли региональной экономики. Ожидается, что нефтяники в ближайшие годы будут инвестировать не только в доразведку и бурение, но и переработку, транспортировку и реализацию углеводородов и продуктов их переработки на внутреннем и внешнем рынках.

На первом этапе освоения месторождения Филановского должно быть построено 450 километров трубопровода на суше (порядка 115 километров - по морскому дну).

В Волгоградской области будут серьезно расширены мощности нефтеперерабатывающего завода, а в Калмыкии возведены головные береговые сооружения для приема нефти с резервуарным парком. Трубопроводы от месторождения Филановского свяжут сразу четыре региона юга России, вовлекая в процесс производства до десятка отраслей промышленности.

В Астраханской области наряду с производством буровой техники и строительством морских нефтяных платформ, созданы технологические и учебные центры для подготовки специалистов в различных отраслях, задействованных в процессе освоения Каспия.

В общей сложности в ходе реализации всех намеченных планов проекта только на территории Астраханской и Волгоградской областей должны быть созданы более 20 тысяч рабочих мест.

Затем нефть пойдет на головные береговые сооружения в районе НПС «Комсомольская» Каспийского трубопроводного консорциума, а попутный газ по другому трубопроводу будет направляться на газоперерабатывающий завод в Буденновске, где в феврале 2016 года была запущена газоперерабатывающая установка. Продукция ГПЗ на начальном этапе в виде сухого отбензиненного газа будет поставляться «Газпрому», а широкая фракция легких углеводородов (ШФЛУ) - на лукойловский газохимический комплекс «Ставролен» для производства полиэтилена и полипропилена.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1