92 100 13

В повышении цен обвинили доллар, молоко и менталитет покупателей

953
4 минуты
В повышении цен обвинили доллар, молоко и менталитет покупателей

Поделиться
Людмила Шаповалова

Повышение розничных цен на продукты питания не является следствием картельного сговора торговых сетей – оно происходит из-за целого ряда факторов: роста цен у поставщиков, изменения курса валют, а также потребительская «паника» в отношении некоторых товаров. К такому выводу пришли участники дискуссии в ростовском медиа-центре «МедиаС» 9 декабря.

Старший аналитик компании «Альпари» Анна Бодрова отметила, что уровень продуктовой инфляции в России достиг 12,6% - и это данные Росстата, отстающие от реальности на 5-7%. Быстрее всех дорожают сыры: как отметил генеральный директор ООО «Солнечный круг»(ростовская продуктовая сеть, в которую входит 17 супермаркетов) Александр Кириенков, после введения санкций Россией с прилавков постепенно исчезло до 90% наименований сыров.

Однако производители в обосновании повышения цен с лета и по сей день указывают дефицит сырого молока. Эту причину, в частности, по словам г-на Кириенкова ряд белорусских производителей и завод по производству сыров из Семикаракор указывали на протяжении всей осени, доведя повышение цен на этот продукт до 27-30%.

А вот молочные продукты подорожали на 5-7%, что является обычным явлением для осени, по словам директора по маркетингу и продажам ГК ООО «Белый медведь» Дениса Афанасьева. «На самом деле в цепочке ценообразования сети являются механизмом сдерживания роста цен, - убеждал собравшихся г-н Афанасьев. - Цены на конечную продукцию растут намного медленнее, чем цены на сырьё. А я не могу завтра поставлять в сети продукты по более высокой цене, потому что у меня есть контрактные обязательства, по которым я не могу повышать цену чаще, чем в определённый период времени, и больше, чем на определённый процент. При этом рентабельность сетей не меняется».

Отдельной статьёй дискуссии стали цены на гречку. Рост цен на этот продукт конъюнктурой рынка объяснить никак нельзя. В отличие от дефицита 2010 года, вызванного потерей урожая гречихи, в нынешнем году, по данным Анны Бодровой, её собрано на 28% больше, чем в прошлом. Трудно также назвать Россию импортозависимой в этой категории продукта: он мало где, кроме нашей страны, пользуется спросом.

Директор департамента потребительского рынка администрации Ростовской области Андрей Иванов отметил, что в основном цены на гречку вырастила паника. «Гречка, ещё с советских времён, является неким индикатором благосостояния граждан, - рассуждал г-н Иванов. - Цена на гречку будет расти до тех пор, пока её будут покупать по этим ценам. Когда же люди поймут, что она стоит уже столько же, сколько и мясо, рост остановится».

Алексей Полянский , заместитель директора филиала «Южный» Х5 Retail Group (сети магазинов «Пятёрочка», «Перекрёсток») сразу отверг обвинения в картельном сговоре:

«Если говорить о Ростовской области, то здесь так много крупных федеральных сетей и сильных местных сетей, что договориться о чём-либо, даже есть такое желание, практически нереально. Плюс ко всему есть ещё такое понятие, как рынок. Если человек придёт к нам и увидит, что та же гречка стоит дороже, он уйдёт к нашим конкурентам. Нам терять покупателя незачем, потому что нам основную прибыль даёт высокий трафик покупателей. Поэтому из-за гречки ритейлеры на сговор не пойдут», – сказал г-н Полянский.

Наиболее объективным фактором давления на цены всё же остаётся рост курса валют. Производители яйца и мяса птицы (которое тоже дорожало, но недавно перестало) сетуют, что зависят от импортных кормов и витаминов, поэтому теряют доходность из-за обвала рубля. «В том же положении находятся и овощеводы, - констатировал генеральный директор ГК «Агротехник» Вадим Бандурин . – Несмотря на то, что введённые санкции дали им возможность развиваться на волне импортозамещения, их развитие затрудняется из-за удорожания оборудования и технологий».

Интересно, что эта же тема обсуждалась 9 декабря на заседании правительства, которое провёл Владимир Путин . У президента своё мнение относительно причин роста цен: «Сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. Это пойдет на пользу сельхозпроизводителям, а в конечном итоге — и всем гражданам страны», — уверен президент.
.
0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1