93 99 13

В России зарегистрировано географическое наименование «Краснодарская земляника»

2648
1 минута

В Роспатенте состоялась регистрация географического наименования «Краснодарская земляника (клубника)», сообщила пресс-служба администрации Кубани. Здесь уточнили, что правообладателем стал индивидуальный предприниматель из Белореченского района.

Выращиванием садовой земляники фермер занимается уже пять лет. Общий объем реализуемой продукции превышает 20 тонн в год. Ягоду предприниматель поставляет в Москву, Санкт-Петербург, Самару и Ростов-на-Дону.

По данным пресс-службы, регистрация нового НМПТ заняла около года. Документальное сопровождение вел департамент потребительской сферы края совместно с минсельхозом, администрацией Белореченского района и торгово-промышленной палатой Кубани.

«Задачу поддерживать и продвигать региональные бренды ставит перед нами губернатор Вениамин Кондратьев. Для этого организована системная работа. Это, в том числе, конкурс качества «Сделано на Кубани», который мы проводим на постоянной основе, и содействие фермерам в регистрации географического наименования (места производства товара; НМПТ). Такие товары могут стать визитной карточкой Краснодарского края и даже повысить туристическую привлекательность места происхождения», – отметил руководитель департамента потребительской сферы региона Роман Куринный.

В пресс-службе напомнили, то ранее Роспатент зарегистрировал географические наименования «Кубанские яблоки» и «Кубанский ранний картофель». Сейчас формируется пакет документов для производителя кубанского риса.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1