92 99 13

В Ростове-на-Дону открылась выставка графики культовых художников XX века — Дали, Пикассо, Шагала

521
1 минута

В Ростове-на-Дону открылась выставка графики культовых художников XX века — Дали, Пикассо, Шагала

521
1 минута

В Ростове-на-Дону в Ростовском областном музее изобразительных искусств открылась выставка «Шедевры мастеров Парижской школы» — собрание из частной коллекции известного российского математика Марка Башмакова графики художников, которые творили в Париже в XX веке. Среди работ представлена графика Сальвадора Дали, Пабло Пикассо, Анри Матисса,Марка Шагала, Василия Кандинского и многих других. Выставка работает с 19 апреля по 18 июня.

В Ростовском музее выставлены более 100 работ, олицетворяющих художественную эпоху XX века, в которой создавались такие стили, как сюрреализм, фовизм, абстракционизм и т.д. Многие работы сделаны при участии французских издателей, которые создали в Париже феномен «Книги мастеров» — изданий литературных произведений с графикой художников, сделанных не как иллюстративный ряд к книге, а как самостоятельное произведение. К примеру, ростовчане смогут увидеть графику Марка Шагала к французскому изданию Василия Гоголя «Мертвые души», графику Дали к книге Зигмунда Фрейда «Моисей и Монотеизм» и др.

Марк Башмаков — российский математик, действительный член Российской академии образования, автор большой серии учебников по математике нового поколения, коллекционер искусства XX века.

0
0
0
0
0
Подпишитесь на каналы «Эксперта Юг», в которых Вам удобнее нас находить и проще общаться: наше сообщество ВКонтакте, каналы в Telegram и на YouTube, наша группа в Одноклассниках .
ссылка1